20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Cold Weather in Rajasthan: पारे की सीधी चाल… फिर भी सर्दी से लोग बेहाल

बीती रात पारे में तीन डिग्री तक हुई वृद्धि, उत्तर से आ रही सर्द हवा ने ठिठुराया, दिन में तीखी धूप से गर्माहट, सूर्यास्त के बाद मौसम सर्द

less than 1 minute read
Google source verification
Rajasthan Weather:  शहर में 10 साल में चौथी सबसे ठंडी फरवरी

Rajasthan Weather: शहर में 10 साल में चौथी सबसे ठंडी फरवरी

जयपुर। प्रदेश में उत्तरी हवाओं के असर से मौसम का मिजाज सर्द बना रहा है। हालांकि बीती रात कई जिलों में पारे में तीन डिग्री तक बढ़ोतरी दर्ज हुई लेकिन सर्द हवा के कारण मौसम में ठंडक महसूस हुई है। दिल्ली और पंजाब के कई इलाकों में सुबह घना कोहरा भी छाया रहा। मौसम विभाग ने प्रदेश में कमजोर विक्षोभ सक्रिय रहने से अगले तीन चार दिन बादलों की आवाजाही और पारे में आंशिक बढ़ोतरी होने पर मौसम शुष्क रहने का पूर्वानुमान जताया है।

बीती रात तीन डिग्री तक उछला पारा
शेखावाटी अंचल समेत कई इलाकों में बीती रात पारा तीन डिग्री तक उछला। रात में पारा सामान्य रहने के बावजूद अंचल में सर्दी के तेवर तीखे रहे। सीकर में न्यूनतम तापमान 7.0, पिलानी 7.6 और फतेहपुर कृषि अनुसंधान केंद्र पर तापमान 5.8 डिग्री सेल्सियस रेकॉर्ड हुआ। अंचल में दिन में धूप से मौसम में गर्माहट महसूस हो रही है लेकिन सुबह शाम में गलनभरी सर्दी से लोग परेशान हैं।

औसत तापमान फिर भी मौसम सर्द
प्रदेश में राजधानी समेत कई जिलों में बीती रात पारा सामान्य या उससे अधिक दर्ज हुआ लेकिन फिर भी सर्द मौसम से लोगों को अभी राहत नहीं मिल सकी है। बीती रात अजमेर 10.8, भीलवाड़ा 9.2, अलवर 6.6, जयपुर11.8, कोटा 11.7, चित्तौड़ 8.0, डबोक 11.0, धौलपुर 10.2, अंता बारां 10.0, डूंगरपुर 10.3, सिरोही 6.2, करौली 7.0, बाड़मेर 10.2, जैसलमेर 11.0, जोधपुर शहर 12.9, फलोदी 10.4, बीकानेर 8.8, चूरू 7.8, श्रीगंगानगर 9.7, और जालोर में न्यूनतम तापमान 11.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

अगले चार दिन रहेगी बादलवाही
मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार कमजोर विक्षोभ के कारण प्रदेश के कई जिलों में अगले चार दिन बादलों की आवाजाही रहने की संभावना है। बादल छाए रहने पर दिन और रात के तापमान में आंशिक बढ़ोतरी होने और सर्दी से थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।