28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में 18 अप्रेल से फिर बदलेगा इन जगहों का मौसम

श्रीगंगानगर का पारा 42 डिग्री के पार दर्ज, मंगलवार से सक्रिय होगा नया पश्चिमी विक्षोभ

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

MOHIT SHARMA

Apr 15, 2023

Weather Update- कल से बदलेगा मौसम, दो दिन 8 जिलों में तेज आंधी, बरसात और ओलावृष्टि का अलर्ट

Weather Update- कल से बदलेगा मौसम, दो दिन 8 जिलों में तेज आंधी, बरसात और ओलावृष्टि का अलर्ट

जयपुर. राजधानी जयपुर समेत पूरे राजस्थान में गर्मी के तेवर लगातार तीखे होते जा रहे हैं। रोजाना तापमान में लगातार बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है। मौसम विभाग के मुताबिक मंगलवार से नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से कुछ राहत मिलने के आसार हैं। आलम यह है कि प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में पारा 38 से 40 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है। मौसम विभाग के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि फिलहाल प्रदेश में अगले तीन-चार दिन मौसम शुष्क बना रहेगा। इस दौरान तापमान में एक से दो डिग्री की बढ़ोतरी होने की संभावना है।
18 अप्रेल से प्रदेश में एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा। जिसके कारण से जोधपुर, बीकानेर, अजमेर संभाग और शेखावटी इलाके में मौसम बदल सकता है। इस दौरान इन इलाकों में मेघगर्जन, कहीं-कहीं आंधी, तेज हवाएं और हल्की बारिश होने की संभावना है।
फिलहाल प्रदेश में इन दिनों तेज गर्मी का दौर चल रहा है। अचानक ही गर्मी बढ़ी है। अब मंगलवार से प्रदेश के कुछ हिस्सों में नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा, उसके बाद ही लोगों को गर्मी से कुछ राहत मिल सकती है। बार-बार मौसम में बदलाव के चलते सर्दी, खांसी, जुकाम, बुखार के मरीजों की संख्या में भी इजाफा हो रहा है। गर्मी का असर तेज होती ही कूलर और ऐसी की डिमांड बढऩे लगी है। इस बार बाजार में इनकी रेटों में भी काफी इजाफा हुआ है।

ये रहा प्रमुख जगहों का पारा
बीते दिन का सबसे अधिक पारा श्रीगंगानगर का 42.1, जैसलमेर का 41.3, जयपुर का पारा 38.2, बीकानेर का 41.9, चूरू का 40.6, कोटा का 41, पिलानी का 40.8, उदयपुर का 38 डिग्री सेल्सियस पारा दर्ज किया गया।