
Weather Update : rain in Bharatpur
Rajasthan weather Update : जयपुर। राजस्थान में दो दिन से चल रहा बारिश का दौर रविवार को भी जारी रहा। भरतपुर, उदयपुर, कोटा, अलवर, सवाईमाधोपुर कई जिलों में भारी बारिश हुई। नदी-नाले लबालब हो गए। एक बार फिर से बांधों के गेट खोलकर पानी की निकासी की गई। भरतपुर में लगातार 48 घंटे बारिश हुई। पिछले 24 घंटे में यहां 227 मिमी बारिश हुई। कई जगह विद्युत निगम के जीएसएस में भी पानी भर गया है। घना जीएसएस में पानी भरने से गांवों में 20-20 घंटे तक की कटौती हो रही है।
वहीं, सवाईमाधोपुर में 48 घंटे के दौरान 150 मिमी से बारिश दर्ज की गई। अलवर जिले में कोटकासिम में पिछले 24 घंटे 205 मिमी पानी बरसा। धौलपुर जिले के सरमथुरा में 108 मिमी बारिश हुई। जयपुर में भी 57.8 मिमी बारिश रेकॉर्ड की गई। रविवार को भी राजधानी में कुछ स्थानों पर तेज बारिश हुई। कहीं रिमझिम बारिश का दौर चला। वहीं मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार सोमावर से भारी बारिश में कमी होने की संभावना है। हालांकि 10-11 अक्टूबर को उत्तर-पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश हो सकती है।
बांधों के गेट खोले, मार्ग अवरूद्ध
धौलपुर जिले में पार्वती नदी पर बने आंगई बांध के 10 गेट खोलकर 15350 क्यूसेक पानी की निकासी की गई। निकासी के बाद बाड़ी-बसेड़ी मार्ग पर आवागमन ठप हो गया। पुरा-पाटौर मार्ग पर पूठपुरा की रपट पर अचानक शेरनी नदी में पानी आने से एक ट्रेक्टर डूब गया। हादसे में एक व्यक्ति की मौत हो गई। चम्बल की झरैल पुल पर पानी होने से कोटा-सवाईमाधोपुर मार्ग बंद रहा। उदयपुर में फतहसागर और उदयसागर झीलों के गेट खोले गए। दूसरी ओर सीसारमा नदी में एक फीट बहाव के चलते स्वरूपसागर भी पुन: छलक गया।
अकाशीय बिजली गिरने से किशोर की मौत
अलवर जिले के खेरली रेल में एक पक्का मकान ढह गया, जिसमें दबने से एक 17 वर्षीय किशोर की मौत हो गई। वहीं तीन लोग घायल हो गई। बूंदी जिले में आकाशीय बिजली गिरने से एक व्यक्ति घायल हो गया व एक मकान क्षतिग्रस्त हुआ।
एक बार फिर खोले उदयसागर-फतहसागर के गेट
उदयपुर. मानसून के अंतिम दौर में बीते दो दिनों में हुई बरसात से उदयपुर की झीलों में फिर आवक शुरू हुई। ऐसे में एक बार फिर फतहसागर और उदयसागर झीलों के गेट खोलने पड़े। दूसरी ओर सीसारमा नदी में एक फीट बहाव के चलते स्वरूपसागर भी पुन: छलक गया। उदयपुर शहर में 17 मिमी बारिश हुई। जल संसाधन विभाग के एइएन निर्मल मेघवाल ने बताया कि मदार नहर से फतहसागर में आवक पिछले दिनों से जारी है, इसमें दो दिन की बरसात से फिर तेजी आ गई। इसी तरह से लोकल कैचमेंट से भी फतहसागर का जल स्तर बढ़ा। लिहाजा रविवार सुबह एक-एक फीट गेट खोले गए। आवक ज्यादा होने की स्थिति में गेट दो-दो फीट कर दिए गए। स्वरूपसागर और फतहसागर से पानी बढऩे की संभावना को ध्यान में रखते हुए उदयसागर के गेट शनिवार रात को ही खोल दिए गए।
Updated on:
09 Oct 2022 08:54 pm
Published on:
09 Oct 2022 08:52 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
