9 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कौन होगा राजस्थान पुलिस का नया मुखिया? इन नामों की सबसे ज्यादा चर्चा, अगले 48 घंटे में ऐलान संभव

शुक्रवार को संघ लोक सेवा आयोग की दिल्ली में हुई बैठक में राजस्थान के नए पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) के लिए तीन अधिकारियों के नाम का पैनल तैयार कर लिया गया। यह पैनल अब राज्य सरकार के पास आएगा, जिनमें से एक को डीजीपी नियुक्त किया जाएगा।

less than 1 minute read
Google source verification

राजस्थान पुलिस मुख्यालय, पत्रिका फोटो

राजस्थान के नए डीजीपी की नियुक्ति की घोषणा एक दो दिन में होने वाली है। माना जा रहा है कि आगामी एक जुलाई से पहले ही नए डीजीपी के नाम पर मुहर लग जाएगी। शुक्रवार को संघ लोक सेवा आयोग की दिल्ली में हुई बैठक में राजस्थान के नए पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) के लिए तीन अधिकारियों के नाम का पैनल तैयार कर लिया गया। यह पैनल अब राज्य सरकार के पास आएगा, जिनमें से एक को डीजीपी नियुक्त किया जाएगा।

राज्य सरकार ने भेजा 6 अधिकारियों का पैनल

राज्य सरकार ने नए डीजीपी के लिए 6 अधिकारियों का पैनल पिछले दिनों यूपीएससी को भेजा था। हालांकि शुरुआत में राज्य सरकार ने सात अधिकारियों का पैनल तैयार किया, लेकिन एक अधिकारी के इच्छुक नहीं होने के कारण उनका नाम ड्रॉप कर दिया गया।

मेहरडा के अलावा ये तीन वरिष्ठता में शामिल

भारतीय पुलिस सेवा के वरिष्ठ अधिकारियों में दिल्ली में तैनात पुलिस शोध एवं विकास ब्यूरो (बीपीआरडी) के महानिदेशक राजीव कुमार शर्मा, कार्यवाहक डीजीपी रवि प्रकाश मेहरडा, दिल्ली में तैनात नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) के महानिदेशक राजेश निर्वाण व पुलिस इंटेलीजेंस महानिदेशक संजय कुमार अग्रवाल शामिल हैं, जिनमें मेहरड़ा का इसी माह कार्यकाल पूरा हो रहा है। ऐसे में माना जा रहा है कि एक जुलाई से पहले नया पुलिस महानिदेशक नियुक्त हो जाएगा।