
tourist facility center at Jaipur
जयपुर। क्या मुख्यमंत्री के हाथों उद्घाटन होना कोई मायने नहीं रखता...यदि मुख्यमंत्री किसी योजना, संस्थान, भवन या सुविधा का लोकार्पण करे, तो क्या ये नहीं माना जाना चाहिए कि अब तो इसका लाभ जनता को मिलने लग जाएगा। जनधारणा तो ऐसी ही है कि मुख्यमंत्री के हाथों फीता कटा तो इसका मतलब ही है कि सरकारी सुविधा पूरी तरह से शुरू। लेकिन राजधानी जयपुर में जयपुर विकास प्राधिकरण और पर्यटन विभाग ने मुख्यमंत्री के हाथों फीता कटने को मजाक बना दिया है। मामला चौड़ा रास्ता में बने पर्यटक सुविधा केन्द्र से जुड़ा है।
फीता कटते ही जड़ दिया था ताला
गुलाबी नगर आने वाले पर्यटकों को अत्याधुनिक सुविधाएं मुहैया करवाने के लिए चौड़ा रास्ता में करीब 3 करोड़ की लागत से पर्यटक सुविधा केन्द्र का निर्माण करवाया गया। मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने दुर्गापुरा एलिवेटेड रोड के साथ दिसम्बर 2015 में टूरिस्ट फेसिलिटी सेंटर का उदघाटन भी कर दिया। तब से अब तक दुर्गापुरा एलिवेटेड रोड पर से तो हजारों वाहन गुजर चुके हैं, लेकिन पर्यटक सुविधा केन्द्र में एक भी सैलानी की एंट्री नहीं हो पाई। जिस दिन उद्घाटन् हुआ उसी दिन से पर्यटन सुविधा केन्द्र सैलानियों के लिए खोला जाना था। लेकिन उसी दिन जयपुर विकास प्राधिकरण ने उस पर ताला लगा दिया, जो ढाई साल बाद अब तक नहीं खुला है।
जेडीए—पर्यटन विभाग के बीच खींचतान
जेडीए और पर्यटन विभाग के बीच पर्यटन केन्द्र के संचालन को लेकर चल रही आपसी खींचातान के चलते लोकार्पण के डेढ़ साल बाद भी इसका ताला नहीं खुल सका है। बताया जा रहा है कि जेडीए और पर्यटन विभाग दोनों ही इसके संचालन की जिम्मेदारी नहीं उठाना चाह रहे हैं। जेडीए ने फेसिलिटी सेंटर का निर्माण कर दिया है और अब इसे पर्यटन विभाग को सौंपना चाहता है। लेकिन पर्यटन विभाग चाहता है कि इसका संचालन भी जेडीए ही करे। इस चक्कर में जिस सुविधा केन्द्र को दिसम्बर 2015 में ही खुल जाना चाहिए था, वो मई 2018 में भी बंद पड़ा है।
ये उपलब्ध है सुविधाएं
जानकारी के अनुसार 3 करोड़ लागत वाले पर्यटक सुविधा केन्द्र में पावणों के लिए वातानुकूलित रेस्ट एरिया, खानपान सुविधा के लिए कैफेटेरिया, मनी एक्सचेंज सुविधा, एटीएम, टूरिस्ट गाइड और मार्गदर्शन सुविधा उपलब्ध करवाई जानी है। जिससे परकोटा भ्रमण के लिए आने वाले पर्यटकों को यहां पर सभी सुविधाएं एक ही छत केे नीचे मिल सके। फेसिलिटी सेंटर में पर्यटकों के लिए सुविधाएं तैयार हैं, बस देर है तो ताला खुलने की।
Published on:
14 May 2018 08:36 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
