21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Weather: माउंट आबू में सता रहा सर्दी का सितम, राजस्थान के कई जिलों में बारिश का अलर्ट

सर्दी व शीतलहर से बचाव के लिए लोग जगह-जगह अलाव तापते और थड़ियों पर चाय की चुस्कियां लेते नजर आए।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Amit Purohit

Jan 28, 2023

mount_abu_winter_weather.jpg

माउंट आबू. पत्रिका न्यूज नेटवर्क. राजस्थान के एकमात्र हिल स्टेशन माउंट आबू में न्यूनतम तापमान जमाव बिन्दू से चार डिग्री सेल्सियस नीचे माइनस में चले जाने से सर्दी का सितम जारी है।

कड़ाके की सर्दी से लोगों का जीवन अस्त व्यस्त रहा। दांत किटकिटा देने वाली सर्दी के चलते लोगों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ा। माउंट में शुक्रवार को न्यूनतम तापमान माइनस 4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जबकि अधिकतम तापमान 18 डिग्री सेल्सियस रहा। भीषण ठंड के चलते सुबह सोलर प्लेटों, पेड़-पौधों के पत्तों, खुले मैदानों, जलाशयों के किनारों, रात को घरों के बाहर खड़े किए वाहनों की छतों, उद्यानों में खिले फूलों, घास पर बर्फ की गहरी परत जम गई। कई स्थानों पर छतों पर लगी सोलर प्लेटें भी टूट गई। सुबह सूरज उगने के बाद ही लोग रजाइयों के बाहर निकले।

शरीर को चुभने वाली शीतलहर ने लोगों को खूब सताया। सर्दी व शीतलहर से बचाव के लिए लोग जगह-जगह अलाव तापते और थड़ियों पर चाय की चुस्कियां लेते नजर आए। सर्द हवाओं से बचने को पशुओं को भी लोगों के घरों के बरामदों व पेड़ों के झुरमुटों का आश्रय लेना पड़ा। दिन में आसमान साफ रहने से अच्छी धूप निकली लेकिन शीतलहर चलने से धूप का असर कम रहा। शाम ढलते ही सर्द हवाओं ने लोगों को भारी भरकम ऊनी कपड़ों में लिपटने को मजबूर कर दिया। सड़कों व बाजारों में देर रात तक रहने वाली चहल-पहल जल्द ही वीरानगी में बदल गई। सवेेरे वाहनचालकों को वाहन स्टार्ट करने में धक्के लगाने पड़े।

राजस्थान के लिए मौसम अपडेट में कहा गया है कि दिनांक 28 जनवरी को सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से पश्चिमी राजस्थान के ऊपर एक प्रेरित परिसंचरण तंत्र बनने की प्रबल संभावना है। इसके असर से 28 जनवरी दोपहर बाद से ही राज्य के कुछ भागों में बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होगी। 29 जनवरी को दक्षिण पश्चिम राजस्थान को छोड़कर अधिकांश स्थानों पर मेघगर्जन के साथ हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश होने की संभावना है। इस दौरान कहीं-कहीं ओलावृष्टि भी हो सकती है।