26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर

700 किलो वजनी ‘शाही टुकड़े’ के साथ जयपुर में बनेगा विश्व कीर्तिमान, जानें कहां हो रहा अनूठा आयोजन

World Record attempt 700 kg Shahi Tukda Gyan Vihar Hotel Management

Google source verification

जयपुर।

जयपुर स्थित ज्ञान विहार स्कूल ऑफ़ होटल मैनेजमेंट एक और अनूठे आयोजन के साथ विश्व कीर्तमान बनाने है। संस्थान का स्कूल स्टाफ और स्टूडेंट्स मिलकर पूरे विश्व में अब तक का सबसे बड़ा ‘शाही टुकड़ा’ बनाने जा रहे हैं।

 

ज्ञान विहार स्कूल ऑफ होटल मैनेजमेंट के प्रिंसिपल मनीष श्रीवास्तव ने बताया कि ये अनूठा आयोजन जयपुर स्थित संस्थान परिसर में ही शुक्रवार 28 अप्रेल को आयोजित किया जाएगा। इसमें विश्व का सबसे बड़ा और वजनी ‘शाही टुकड़ा’ बनाया जाएगा और उसे इंडिया बुक ऑफ़ रिकार्ड्स के साथ ही लिम्का बुक ऑफ़ रिकार्ड्स में दर्ज कराने की कोशिश की जायेगी। ‘शाही टुकड़ा’ दरअसल एक मुग़लई कुज़ीन का स्वीट डिश है जो अब तक इतने बड़े आकार में नहीं बनाया गया है।

 

इधर संस्थान के शेफ कुलदीप सिंह गौर, नीरज वर्मा, उमंग भरतवाल और अंकुर टाक ने बताया कि इस कार्यक्रम के तयारी पिछले एक साल से चल रही है। इस दौरान ‘शाही टुकड़ा’ के ओरिजन से लेकर उसकी न्यूट्रिशनल वैल्यू सहित कई अन्य पहलुओं के बारे में अध्ययन किया गया। इसके बाद तय किया गया कि ससंथान परिसर में ही मिलकर 700 किलो वजनी ‘शाही टुकड़ा’ बनाया जाए।

 

‘शाही टुकड़ा’ बनने के बाद इस आयोजन से जुडी तस्वीरें और वीडियोज़ इंडिया बुक ऑफ़ रिकार्ड्स के साथ ही लिम्का बुक ऑफ़ रिकार्ड्स में सत्यापन के लिए भेजे जाएंगे। वहीं इस ख़ास डिश को देर शाम एक पार्टी में सभी के बीच वितरित किया जाएगा।