7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

‘पिता के हत्यारों को माफ किया वो धक्का-मुक्की नहीं कर सकता’, जयपुर में बोले पायलट; डोटासरा ने की NHAI पर FIR की मांग

Rajasthan Youth Congress Protest: राजधानी जयपुर में शनिवार को यूथ कांग्रेस ने 'नौकरी दो, नशा नहीं' अभियान के तहत एक विशाल विरोध-प्रदर्शन किया।

3 min read
Google source verification
Govind Singh Dotasra and Sachin Pilot

Rajasthan Youth Congress Protest: राजधानी जयपुर में शनिवार को यूथ कांग्रेस ने 'नौकरी दो, नशा नहीं' अभियान के तहत एक विशाल विरोध-प्रदर्शन किया। इस दौरान सिविल लाइंस स्थित मुख्यमंत्री आवास के घेराव के लिए सैकड़ों युवा शहीद स्मारक पर जुटे। इस प्रदर्शन का नेतृत्व राजस्थान यूथ कांग्रेस के अध्यक्ष और सांगरिया विधायक अभिमन्यु पूनिया ने किया। इस मौके पर कांग्रेस के दिग्गज नेता पूर्व डिप्टी सीएम सचिन पायलट और प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा भी शामिल हुए।

बता दें, विरोध-प्रदर्शन के बाद सीएम आवास घेरने जा रहे यूथ कांग्रेस कार्यकर्ता पुलिस से भिड़ गए।। कार्यकर्ताओं को रोकने के लिए पुलिस ने लाठीचार्ज भी किया और वाटर केनन चलाकर भीड़ को खदेड़ा।

डोटासरा का बीजेपी पर तीखा हमला

विरोध-प्रदर्शन के दौरान अपने संबोधन में पीसीसी चीफ गोविंद सिंह डोटासरा ने बीजेपी और केंद्र सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ने 11 साल पहले हर साल 2 करोड़ नौकरियां देने का वादा किया था। अब तक 22 करोड़ नौकरियां मिलनी चाहिए थीं, लेकिन युवाओं को कुछ भी नहीं मिला।

डोटासरा ने बीजेपी को नफरत फैलाने वाली पार्टी करार देते हुए कहा कि संविधान का अपमान और बाबा साहेब अंबेडकर के विचारों को दबाने का प्रयास हो रहा है। उन्होंने राजस्थान सरकार को भी सवालों के घेरे में लेते हुए पूछा कि एक साल में कितने युवाओं को नौकरी दी गई?

वहीं, डोटासरा ने भांकरोटा हादसे के मृतकों को श्रद्धांजलि देते हुए NHAI पर मुकदमा दर्ज करने और पीड़ितों के परिजनों को 50 लाख रुपये मुआवजा तथा घायलों को अधिक से अधिक सहायता देने की मांग की।

यह भी पढ़ें : Jaipur Tanker Blast: जयपुर अग्निकांड पर सचिन पायलट ने उठाए सवाल, पूछा- हादसे के पीछे क्या कारण थे?

BJP हिंसा फैलाने वाली पार्टी- पायलट

वहीं, इस प्रर्दशन में भाजपा पर निशाना साधते हुए सचिन पायलट ने कहा कि बीते 12 महीनों में सरकार ने रोजगार देने का कोई ठोस काम नहीं किया। आज यूथ कांग्रेस सरकार की नींद खोलने का काम कर रही है। पायलट ने कहा कि बीजेपी नेताओं ने संसद में संविधान निर्माता डॉ. भीमराव अंबेडकर का अपमान किया है। उन्होंने केंद्र सरकार पर संसद में हिंसा और झूठे मामले दर्ज करवाने के आरोप लगाए।

उन्होंने युवाओं की समस्याओं की ओर इशारा करते हुए कहा कि चार लाख नौकरियां देने का वादा किया गया था, लेकिन चार लाख तो दूर, मुझे तो 400 नौकरियां भी नहीं दिख रही हैं। वहीं, पायलट ने बीजेपी को नफरत और हिंसा फैलाने वाली पार्टी बताया।

संसद में धक्का-मुक्की विवाद पर कहा कि हम अपने नेता को जानते हैं, नेता प्रतिपक्ष संस्कारी परिवार से हैं, राहुल गांधी वो व्यक्ति हैं, जिस व्यक्ति ने पिता के हत्यारों को माफ कर दिया, वो किसी के साथ धक्का-मुक्की नहीं कर सकते।

उन्होंने कहा कि देश के नेता जिस तरह का आचरण और व्यवहार दिखा रहे हैं, उससे समाज में टकराव बढ़ रहा है। ऐसे लोगों को जनता को मुंहतोड़ जवाब देना होगा। कांग्रेस ने हमेशा प्यार, सद्भाव और अहिंसा पर भरोसा किया है। पायलट ने आगे कहा कि आज प्रदेश को नशामुक्त करने और युवाओं को रोजगार देने के लिए सरकार और समाज दोनों को ठोस कदम उठाने होंगे। अगले चुनाव में जनता कांग्रेस को दोबारा सत्ता में लाएगी।

युवाओं के अधिकार की लड़ाई- पूनिया

इस दौरान यूथ कांग्रेस अध्यक्ष अभिमन्यु पूनिया ने कहा कि यह आंदोलन युवाओं के अधिकार और उनके भविष्य की लड़ाई है। उन्होंने कहाकि नौकरी देना सरकार की जिम्मेदारी है, लेकिन सरकार इस दिशा में कोई ठोस कदम नहीं उठा रही। इस प्रदर्शन में यूथ कांग्रेस ने एक बार फिर राजस्थान में युवाओं की समस्याओं को प्रमुखता से उठाया।

यह भी पढ़ें : Jaipur Fire Incident: नेल पॉलिश और बिछिया से हुई कांस्टेबल अनिता की पहचान, रूला देगी ये दर्दनाक कहानी