16 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विजय कुमार की तैनाती से पस्त होंगे आतंकियों के हौसले

जम्मू-कश्मीर ( Jammu&KashmirNews ) में कानून-व्यवस्था ( Law&Order ) को चुस्त-दुरुस्त रखने और सीमा पार से आतंकवादियों के हौसल पस्त करने के लिए केन्द्र सरकार ने पुलिस महानिरीक्षक पद पर विजय कुमार की तैनाती ( IG appointed ) की है। कुमार को इस पद पर तैनात एस पी पाणि की स्थान पर नियुक्त किया गया है।

less than 1 minute read
Google source verification
विजय कुमार की तैनाती से पस्त होंगे आतंकियों के हौसले

विजय कुमार की तैनाती से पस्त होंगे आतंकियों के हौसले

जम्मू। जम्मू-कश्मीर ( Jammu&KashmirNews ) में कानून-व्यवस्था ( Law&Order ) को चुस्त-दुरुस्त रखने और सीमा पार से आतंकवादियों के हौसल पस्त करने के लिए केन्द्र सरकार ने पुलिस महानिरीक्षक पद पर विजय कुमार की तैनाती ( IG appointed ) की है। कुमार को इस पद पर तैनात एस पी पाणि की स्थान पर नियुक्त किया गया है। आईजी पाणि अब जम्मू-कश्मीर पुलिस की सशस्त्र शाखा को संभालेंगे।

केन्द्रशासित प्रदेश के पहले आईजी
कुमार जम्मू-कश्मीर के नव-निर्मित केंद्र शासित प्रदेश के पहले नियुक्त आईजी हैं। इसके अलावा, अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (कानून और व्यवस्था और सुरक्षा), मुनीर अहमद खान 31 दिसंबर से निदेशक विशेष सुरक्षा समूह (एसएसजी) का प्रभार भी अपने स्वयं के कार्यों के अलावा संभालेंगे। खान निदेशक एसएसजी के रूप में सेवानिवृत्ति पर सुरिंदर कुमार गुप्ता का स्थान लेंगे। पाणि ने अपना कार्यकाल फरवरी में आईजीपी के रूप में पूरा किया था और उन्हें दिसंबर तक का समय दिया गया था। पाणि के कार्यकाल में 5 अगस्त को अनुच्छेद 370 को हटाना और फरवरी में पुलवामा आतंकी हमले जैसी घटनाएं हुई थी।

छत्तीसगढ़ में छका चुके हैं नक्सलियों को
1997-बैच के आईपीएस अधिकारी कुमार को छत्तीसगढ़ से सात महीने पहले जम्मू-कश्मीर लाया गया था, जहां वे छत्तीसगढ़ सेक्टर में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल के आईजी थे। कुमार ने 2018 में कई राज्य चुनावों के दौरान एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जिसके लिए उन्हें राष्ट्रपति द्वारा चुनाव आयोग पुरस्कार से सम्मानित किया गया। उन्हें आतंकवाद-रोधी अभियानों में उनकी भूमिका के लिए केंद्र सरकार से तीन वीरता पदक मिले और जम्मू-कश्मीर सरकार से भी वीरता पुरस्कार मिला। उन्होंने 2016 में जाट आंदोलन भी संभाला था। कुमार ने अतीत में भी जम्मू-कश्मीर पुलिस में सेवा की है।