22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मानकों को ताक में रख बना दिया गैस गोदाम, अब दुर्घटना की जिम्मेदारी से बचा रहे अपना नाम

जिला प्रशासन लोगों की पहुंच के आगे बौना होता जा रहा है, या फिर वह जानबूझ कर लोगों की जान से खिलवाड़ कर रहा है।

2 min read
Google source verification
जिला प्रशासन लोगों की पहुंच के आगे बौना होता जा रहा है, या फिर वह जानबूझ कर लोगों की जान से खिलवाड़ कर रहा है।

जिला प्रशासन लोगों की पहुंच के आगे बौना होता जा रहा है, या फिर वह जानबूझ कर लोगों की जान से खिलवाड़ कर रहा है।

जांजगीर-चांपा. जिला प्रशासन लोगों की पहुंच के आगे बौना होता जा रहा है, या फिर वह जानबूझ कर लोगों की जान से खिलवाड़ कर रहा है। यह सवाल चांपा तहसील अंतर्गत हथनेवरा गांव में बने इंडेन गैस गोदाम के हुए निर्माण को लेकर खड़ा हो रहा है।

श्री श्याम इंडेन चांपा के नाम से बना नया गैस गोदाम जहां पूरी तरह से मनकों को ताक में रखकर बनाया गया है वहीं इसकी परमीशन देने वाले अधिकारी भी इसकी कोई जानकारी होने से हाथ खड़े हो रहे हैं। जबकि स्थानीय लोगों ने आशंका जताई है कि यदि हाईटेंशन लाइन के चलते गैस गोदाम में कोई अनहोनी होती है तो बड़ी दुर्घटना हो सकती है और इसके लिए प्रशासन ही पूरी तरह से जिम्मेदार माना जाएगा।


हथनेवरा के ग्रामीणों ने इसे लेकर कलेक्टर डॉ. एस भारतीदासन को पत्र भी लिखा है, लेकिन अब तक कोई कार्यवाही नहीं हुई है। ग्रामीणों ने शिकायत में आरोप लगाया है कि गांव में खसरा नंबर 1418/02 की जमीन पर जो गैस गोदाम बना है वह नियम के विपरीत बना है। गैस गोदाम का निर्माण नियमानुसार कलेक्टर से अनापत्ति प्रमाणपत्र जारी होने के बाद ही बनाया जा सकता है, लेकिन यहां ऐसा कुछ भी नहीं किया गया है। जिस स्थल पर गैस गोदाम बना वह भी नियम के मुताबिक सही नहीं है। लोगों ने इस गोदाम में गैस स्टोर होने के बाद बड़ी दुर्घटना होने की आशंका भी जताई है।

गोदाम तक जान के लिए रास्ता नहीं- लोगों ने ज्ञापन में आरोप लगाया है कि गैस गोदाम तक पहुंचने के लिए खसरा नंबर 519 की जमीन से होकर जाना पड़ता है। यह जमीन शासकीय और इस पर अवैध रूप से कब्जा करके इस पर सड़क निकाली गई है। ऐसा करना नियम के विपरीत है।

अनहोनी की आशंका- पत्र में आरोप लगाया गया है कि गैस गोदाम के एक तरफ 11000 केवीए की बिजली लाइन जा रही है तो दूसरी तरफ पॉवर ट्रांसमिशन की बड़ी लाइन गुजर रही है। इसमें अत्यधिक मात्रा में विद्युत तरंगे उत्पन्न होती हैं। एलपीजी गैस अत्यंत ज्वलनशील होती है, इसलिए गैस भंडारण की नजर से यह स्थान उपयुक्त नहीं है और यदि ऐसा होता है तो बड़ी दुर्घटना घट सकती है।

परमीशन देने का कार्य कलेक्टर का- मुझे इसके बारे में जानकारी नहीं है। मैं व्यस्त हूं। परमीशन देने का कार्य कलेक्टर का है आप उन्हीं से इस बारे में पूछें कि परमीशन कैसे मिला तो बेहतर होगा।
-केके घोरे, जिला खाद्य अधिकारी, जांजगीर-चांपा