1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हे भगवान…नकाबपोश चोर ने पहले देवी मां को प्रणाम किया फिर जेवरों को निकालकर ले भागे

बिर्रा थाना क्षेत्र के घिवरा स्थित मां डोकरी दाई मंदिर में नकाबपोश चोरों ने देवी मां के जेवर समेत दानपेटी में रखे नोटों को पार कर दिया। वारदात को अंजाम देने वाले एक नकापोश ने पहले मां को प्रणाम किया फिर जेवरों को निकालना शुरू किया। पूरे घटनाक्रम की तस्वीर सीसी कैमरे में कैद हो चुकी है।

2 min read
Google source verification
हे भगवान...नकाबपोश चोर ने पहले देवी मां को प्रणाम किया फिर जेवरों को निकालकर ले भागे

हे भगवान...नकाबपोश चोर ने पहले देवी मां को प्रणाम किया फिर जेवरों को निकालकर ले भागे

जांजगीर/बिर्रा. घटना की सूचना पाकर शनिवार की सुबह एसपी विजय अग्रवाल, बिर्रा थाना प्रभारी अवनीश श्रीवास, डॉग एक्सवायड की टीम के अलावा फिंगरप्रिंट एक्सपर्ट की टीम मौके पर पहुंची और जांच शुरू कर दी है। चोरी हुए जेवर की अनुमानित कीमत दो लाख रुपए बताई जा रही है। पुलिस के अनुसार ग्राम घिवरा के आदि सिद्ध शाक्ति मां डोकरी दाई का भव्य मंदिर सबसे व्यस्ततम मार्ग में स्थित हे। बावजूद चोरों ने यहां निशाना बनाया। जबकि यहां हर रोज की भांति मंदिर में पुजारी के द्वारा रात 9 बजे तक पूजा अर्चना करने के बाद मंदिर के गर्भगृह का पुजारी शुक्रवार की रात ९ बजे ताला लगाकर बाहर के चैनल गेट और लकड़ी के दरवाजा में अलग-अलग ताला लगाकर अपने घर में खाना खाने के लिए चला गया। खाना खाने के बाद मंदिर पुजारी अपने घर में सो गया। चोर ने मंदिर के ताला को तोड़कर गर्भगृह में प्रवेश किया। गर्भगृह में चोर के सभी हरकत सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गया। चोर ने आसानी के साथ चांदी का मुकुट छत्र सहित अन्य सभी जेवरों को पार कर दिया। जेवरों की कीमत २ लाख रुपए बताई जा रही है। सुबह 5 बजे ग्राम के दुष्यंत कश्यप अलगराम ने सुबह टहलने के लिए माता के दरबार में मात्था टेकने के लिए गया तो मंदिर के द्वार का ताला टूटा देखा तो इनके पैरों से जमीन खिसक गई। कुछ माजरा समझने में देरी नहीं लगा तथा प्रत्यदर्शी ने समिति के सदस्य को बुलाकर मंदिर की जांच पड़ताल की तो देवी के सभी जेवर गायब मिला। समिति के सदस्य रामू तिवारी, शाखी कश्यप और उपसरपंच कृष्णा कश्यप अपने साथी के साथ थाना पहुंचकर मंदिर के घटना की जानकारी दी। सूचना मिलने पर तत्काल एसपी विजय अग्रवाल ने घटनास्थल में जाकर बारीकी से जांच करने के बाद हर पहलुओं से जांच करने के लिए पुलिस थाना प्रभारी को निर्देश दिए।
बाहरी गिरोह का हाथ
बताया जा रहा है कि चोरी में बाहरी गिरोह का हाथ है। वारदात को अंजाम देने वाले शातिर चोर ने चालाकी से चोरी की है। अपने चेहरे में स्कार्प ढंक लिया है। वहीं हाथ में ग्लब्स भी लगाया है। ताकि उसकी किसी भी एंगल से पहचान भी न हो। विडंबना यह है कि इतनी बड़ी चोरी होने के बाद भी मंदिर के पास सटे हुए मकान होने के बावजूद भी किसी भी पड़ोसी को भनक भी नहीं लगी। जबकि यह सबसे व्यस्ततम मार्ग है।
तीसरी बार हुई यहां चोरी
बताया जा रहा है कि मंदिर में तीसरी बार चोरी हुई है। बावजूद मंदिर प्रबंधन ने एक गार्ड रखना भी मुनासिब नहीं समझा। जबकि एसपी विजय अग्रवाल हर बैठकों में यही सलाह देते हैं कि मंदिरों में आए दिन चोरी होती है इससे बचने के लिए लोग मंदिर में गार्ड की व्यवस्था करें। वहीं सीसी टीवी की भी व्यवस्था रहे। लेकिन सीसीटीवी लगाने का कोई औचित्य साबित नहीं हो रहा। क्योंकि नकाबपोश चोरों को पुलिस भी नहीं पकड़ पाती। जबकि गार्ड रहे तो मंदिर भी सुरक्षित रह सकता है।

मंदिर में हुई चोरी की वारदात को अंजाम देने वाला गिरोह बाहरी है। पुलिस हर पहलुओं की बारीकी से जांच कर रही है। चोर एक न एक पकड़े जाएंगे।
- विजय अग्रवाल, एसपी