20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एसआरजी में ऑपरेशन थिएटर के एसी बंद, रातभर बिजली गुल, नहीं हुई सीटी स्कैन

-परेशान रहे मरीज व डॉक्टर्स

2 min read
Google source verification

झालावाड़.एसआरजी चिकित्सालय में मंगलवार रात को कई ब्लॉक में लाइट गुल हो गई। जो दोपहर करीब दो बजे बहाल हो सकी। जयपुर डिस्कॉम की लाइन में फाल्ट आने से कई जगह परेशानी हुई। लाइट बंद होने से सीटी स्कैन समय पर नहीं हो सकी। हालांकि डीजी सेट लगा हुआ है, लेकिन उससे सीटी स्कैन जुड़ा हुआ नहीं है। ऐसे में गंभीर मरीजों को खासी परेशानी का सामना करना पड़ा। ये एक पखवाड़े में दूसरी बार हुआ। वहीं डॉक्टर्स क्वार्टस में भी पूरी रात लाइट गुल रही। ऐसे में पूरी रात डॉक्टर्स सौ नहीं पाए। दोपहर दो बजे लाइट चालू हो पाई। वहीं एसआरजी चिकित्सालय के मॉड्यूलर ऑपरेशन थियेटर को 15 दिन बाद चालू तो कर दिया गया है। लेकिन यहां एसी बंद होने से डॉक्टरों को ऑपरेशन के दौरान खासी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। पांच से छह घंटे चलने वाले ऑपरेशन में मरीज व डॉक्टरों को खासी परेशानी हो रही है। ऐसे में मरीज को संक्रमण होने का खतरा बना हुआ है।

इतने ऑपरेशन होते है रोज-

एसआरजी चिकित्सालय के दोनों मॉड्यूलर ओटी में प्रतिदिन 10 से 12 ऑपरेशन होते हैं। लेकिन भीषण गर्मी में डॉक्टर बहुत जरूरी ही ऑपरेशन कर रहे हैं। इससे आधे ही ऑपरेशन हो पा रहे हैं।

कम हो रहे ऑपरेशन-

मेडिकल गाइड लाइन के अनुसार ऑपरेशन थियेटर का तापमान 24 डिग्री पर होना चाहिए। जहां एसआरजी चिकित्सालय के दोनों मॉड्यूलर आटी में न तो एसी चल रहा है न ही कूलर। ऐसे में भीषण गर्मी में ऑपरेशन करते हुए मरीज व डॉक्टर परेशान हो रहे हैं।

काम नहीं कर रही डक्टिंग-

एसआरजी चिकित्सालय की चौथी मंजिल पर व ओपीडी में भी कई डक्टिंग काम नहीं कर रही है। कई जगह डक्टिंग की खिड़कियां खुली हुई है। सही से काम नहीं करने से उमस पैदा हो रही है। ऐसे में मरीज भीषण गर्मी में ज्यादा परेशान हो रहे हैं। ऊपर से आए दिन लाइनें फाल्ट होने से भी परेशानी आ रही है। जबकि डक्टिंंग पर हर माह लाखों रुपए खर्च हो रहे हैं।

पूरी रात परेशान रहे लोग-

मेडिकल कॉलेज के कई क्षेत्रों में पूरी रात बिजली गुल होने से मरीज व क्वाटर्स में रहने वाले लोग पूरी रात सौ नहीं पाए। लाइन में कहीं बड़ा फाल्ट होने से सुबह करीब 2 बजे बाद लाइट सही हो पाई। जबकि पीडब्ल्यूडी इलेक्ट्रिक विभाग ने चिकित्सालय व मेडिकल कॉलेज में करीब एक करोड़ से अधिक के कार्य किए है। उसके बाद भी आए दिन विद्युत संबंधी परेशानी से मरीज व कर्मचारी परेशान हो रहे हैं।

दिखावते हैं-

जेवीवीएनएल की लाइन में फाल्ट आया था, इसलिए लाइट बंद रही। ओटी में एसी लगाने केभी के आदेश कर दिए है। डक्टिंग क्यों नहीं चल रही है। इसको दिखवाते हैं।

डॉ.संजय पोरवाल, डीन, मेडिकल कॉलेज, झालावाड़।

काम चल रहा-

ऑपरेशन थियेटर में काम चल रहा है। एसी आ गए है। दो-चार दिन में फिटिंग हो जाएंगे। काम चल रहा है तो थोड़ा समय तो लगता ही है।

डॉ.अशोक शर्मा, अधीक्षक, एसआरजी चिकित्सालय, झालावाड़।