31 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रोजगार के अवसरों में वृद्धि, 23 विदेशी कंपनियां झांसी में करेंगी कारोबार

झांसी में औद्योगिक विकास को गति मिलने वाली है। नोएडा की तर्ज पर बनने वाले बीडा में 23 विदेशी कंपनियां भी अपना कारोबार स्थापित करेंगी। इन कंपनियों ने सरकार के साथ करार किया है और वे यहां 1 लाख करोड़ रुपये से अधिक का निवेश करेंगी। इससे हजारों लोगों को रोजगार मिलेगा।

less than 1 minute read
Google source verification
Foreign companies are going to set up industries in Jhansi

झांसी में विदेशी कंपनियां लगाने जा रहीं उद्योग - फोटो : सोशल मीडिया

औद्योगिक रूप से पिछड़े झांसी के लिए एक अच्छी खबर है। नोएडा की तर्ज पर झांसी में बनने जा रहे औद्योगिक शहर बीडा (बुंदेलखंड औद्योगिक विकास प्राधिकरण) में 23 विदेशी कंपनियां भी अपने कारोबार स्थापित करेंगी। इन कंपनियों ने सरकार के साथ करार कर लिया है और वे यहां एक लाख करोड़ रुपये से अधिक का निवेश करेंगी। जिसमें हजारों लोगों को रोजगार मिलेगा।


झांसी में निवेशकों की पसंदीदा जगह

पिछले एक साल के दरम्यान झांसी निवेशकों की पसंदीदा जगह बनकर उभरा है। इस अवधि में झांसी को 338 निवेश के प्रस्ताव हासिल हो चुके हैं और इनमें से 322 निवेशक एमओयू कर सरकार से करार भी कर चुके हैं। यह निवेशक यहां दो लाख इक्कीस हजार एक सौ साठ करोड़ का निवेश करने जा रहे हैं। इनमें से 23 विदेशी कंपनियां भी हैं, जिन्होंने झांसी में अपना कारोबार शुरू करने में रुचि दिखाई है। यह विदेशी निवेशक यहां एक लाख पांच हजार करोड़ रुपये का निवेश करने जा रहे हैं।


विदेशी कंपनियों ने इन क्षेत्रों में दिखाई रुचि

विदेशी कंपनियों में से दो ने डिफेंस कॉरिडोर के लिए करार किया है। इनमें से एक कंपनी यहां हल्के हथियार बनाएगी, जबकि दूसरी कंपनी ड्रोन, रडार व मोबाइल रडार का निर्माण करेगी। इसके अलावा अन्य विदेशी कंपनियों ने यहां टेक्सटाइल, फूड प्रोसेसिंग, ऑटो पार्ट्स, कागज उद्योग, कंप्यूटर स्क्रीन व अन्य पार्ट्स, सोलर पावर प्लांट, कम्यूनिकेशन व्यवसाय स्थापित करने में रुचि दिखाई है।

Story Loader