Jhansi News: 33 गांव के किसानों संग बैठे अधिकारी और सुनीं उनकी समस्याएं। बात पूरी तरह से नहीं बनी। अब खैरा गांव में अधिकारी किसानों के साथ चौपाल लगाकर उनकी बात सुनेंगे। किसान जमीन का सर्किल रेट बढ़ाने की मांग कर रहे हैं। मालूम हो कि औद्योगिक नगर के लिए जमीन का अधिग्रहण होना है।
Jhansi News: औद्योगिक नगर के लिए चिह्नित किए गए 33 गांव के किसानों द्वारा उठाई जा रहीं समस्याओं का निराकरण करने के लिए आज किसानों व अधिकारियों के बीच वार्ता हुई। किसानों ने समस्याओं का पुलिन्दा दिया, जिसमें कुछ पर सहमति बन गई, जबकि कई समस्याओं को लेकर नीति तय करने की बात कही गई। सर्किल रेट बढ़ाने पर फिलहाल अधिकारी चुप्पी साध गए। झांसी में नोएडा की तर्ज पर औद्योगिक नगर बसाने की कवायद तेज हो गई हैं। इसके लिए रक्सा के आसपास वाले 33 गांव की जमीन चिन्हित की गई है।
बीडा का हो चुका है गठन
बुन्देलखण्ड विकास प्राधिकरण (बीडा) का भी गठन किया गया है। बीडा में प्रस्तावित होने के कारण प्रशासन ने इन 33 गांव में सर्किल रेट नहीं बढ़ाए हैं, जिसे लेकर लगातार प्रदर्शन किए जा रहे हैं। कुछ समस्याएं किसान उठा रहे हैं। गुरुवार को मुख्य विकास अधिकारी जुनैद अहमद, एसडीएम सदर) निधि बंसल ने किसानों के साथ चर्चा की। बुन्देलखण्ड किसान मोर्चा के अध्यक्ष महेंद्र शर्मा के नेतृत्व में किसानों ने ज्ञापन दिया। उन्होंने सर्किल रेट बढ़ाने से लेकर पुनर्वास व श्रेणी 3 की जमीनों का मामला उठाया। बैठक में कई मुद्दों पर सहमति बनी, लेकिन कुछ पर कोई समाधान नहीं निकल पाया। इसके बाद तय । हुआ कि जल्द ग्राम खैरा में चौपाल लगाकर समस्याएं सुनी जाएंगी। लगाकर समस्याएं सुनी जाएंगी। किसान नेता अविनाश भार्गव ने भी किसानों की समस्याओं से अवगत कराया।
गंदे पानी की सप्लाई की करी शिकायत
बैठक में किसानों ने रक्सा में गन्दे पानी की आपूर्ति का मुद्दा उठाया। उन्होंने गन्दे पानी की बोतल को अफसरों के सामने रखा, जिसके बाद सीडीओ ने जल संस्थान के अफसरों से बात कर तत्काल समस्या का समाधान करने के निर्देश दिए।