30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान उपचुनाव में इस सीट पर हार-जीत का अंतर रहा सबसे अधिक, यहां हुई सबसे कम अंतर से हार

Election Results 2024 Rajasthan: झुंझुनूं विधानसभा सीट पर हार-जीत का अंतर सबसे अधिक रहा। यहां से भाजपा के राजेंद्र भांबू ने बड़ी जीत दर्ज की है।

2 min read
Google source verification
rajasthan by election 2024 results: Know where the difference between victory and defeat was the highest and lowest

झुंझुनूं। राजस्थान उपचुनाव 2024 के नतीजे आ चुकें हैं। बीजेपी ने 7 में से 5 सीटों पर जीत दर्ज की है। कांग्रेस और भारतीय आदिवासी पार्टी (BAP) को 1-1 सीट मिली। झुंझुनूं विधानसभा सीट पर हार-जीत का अंतर सबसे अधिक रहा। यहां से भाजपा के राजेंद्र भांबू ने बड़ी जीत दर्ज की है। ओला परिवार का राजनीतिक गढ़ माने जाने वाली इस सीट पर कांग्रेस और भाजपा प्रत्याशियों के बीच अंतर 42848 रहा, जो इस उपचुनाव में जीत का सबसे अधिक मार्जिन है।

झुंझुनूं उपचुनाव में हार-जीत का अंतर रहा सबसे अधिक

दरअसल, झुंझुनूं विधानसभा उपचुनाव के लिए बीजेपी की ओर से राजेंद्र भांबू और कांग्रेस से मौजूदा झुंझुनूं सांसद बृजेंद्र ओला के बेटे अमित ओला मैदान में थे। ऐसा माना जा रहा था कि इस सीट पर दोनों प्रत्याशियों के बीच कड़ा मुकाबला है। लेकिन जो नतीजे आए उससे साफ है कि जनता इस सीट पर अपना नेतृत्व भाजपा प्रत्याशी को सौंपने के लिए तैयार थी। विजयी हुए प्रत्याशी राजेंद्र भांबू को 90425 मत प्राप्त हुए जबकि, दूसरे स्थान पर रहे अमित ओला को 47577 वोट मिले। वहीं कांग्रेस पार्टी से निष्कासित होने के बाद बतौर निर्दलीय प्रत्याशी चुनावी मैदान में रहे राजेंद्र सिंह गुढ़ा को 38751 मत मिला।

सलूंबर उपचुनाव में महज 1285 वोट से हारे BAP उम्मीदवार

राजस्थान में 7 सीटों पर हुए उपचुनाव में सलूम्बर विधानसभा सीट पर प्रत्याशियों के बीच मुकाबला बेहद करीबी रहा। यहां कुल 22 राउंड की मतगणना होनी थी। हर राउंड के बाद भाजपा और बीएपी प्रत्याशियों की धड़कनें बढ़ती रही। मतगणना के 20 राउंड के बाद भी नतीजे स्पष्ट नहीं हो पाए। शुरुआत में बीएपी प्रत्याशी जितेश कुमार कटारा मामूली बढ़त के साथ आगे चल रहे थे, लेकिन जैसे-जैसे मतगणना आगे बढ़ती गई, बढ़त का अंतर कम होता गया। मतगणना के आखिरी राउंड में भाजपा प्रत्याशी शांता अमृत लाल मीना ने बाजी पलट दी और करीबी मुकाबले के बीच 1285 वोटों के अंतर से निर्णायक बढ़त बनाने में कामयाब रही।

यह भी पढ़ें : राजस्थान उपचुनाव में यहां 1 लाख वोटों से हुई कांग्रेस प्रत्याशी की हार, परिणाम ने सबको चौंकाया

Story Loader