30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जोधपुर

हंगामेदार रही भोपालगढ़ पंचायत समिति की साधारण सभा की बैठक…देखें वीडियो

सदस्यों ने कामकाज में लेटलतीफी को लेकर अधिकारियों को लिया आड़े हाथ  

Google source verification

जोधपुर/ भोपालगढ़ . स्थानीय पंचायत समिति की साधारण सभा की बैठक शुक्रवार को प्रधान शांति जाखड़ की अध्यक्षता में आयोजित की गई और इसमें विभिन्न मुद्दों पर चर्चा कर आवश्यक प्रस्ताव लिए गए। इस दौरान कई सरपंचों ने सरकारी कामकाज में लेटलतीफी को लेकर नाराजगी जताते हुए हंगामा किया और विभागीय अधिकारियों को भी आड़े हाथों लिया।बैठक के दौरान रजलानी सरपंच पारस गुर्जर ने जलदाय विभाग के अधिकारियों की कार्यशैली को लेकर जमकर हंगामा खड़ा किया और उन्होंने कहा कि पंचायत की ओर से अवैध जल कनेक्शनों के बारे में नामजद सूचना दिए जाने के बावजूद भी जलदाय विभाग एवं पुलिस महकमे की ओर से इन अवैध कनेक्शनों को काटने की कार्यवाही नहीं की जा रही है।

जिसकी वजह से लोगों को गर्मियों में भीषण पेयजल संकट का सामना करना पड़ रहा है। सरपंच गुर्जर के इस मुद्दे पर कई अन्य सरपंचों ने भी काफी देर तक हंगामा किया और विभागीय अधिकारियों और कर्मचारियों की कार्यशैली को लेकर गहरी नाराजगी जताई। बाद में प्रधान शांति जाखड़ व विकास अधिकारी शिवदानसिंह ने शीघ्र कार्यवाही का आश्वासन देकर मामला शांत किया।

स्वीकृत परियोजनाओं की डीपीआर का भी अनुमोदन

विकास अधिकारी शिवदानसिंह बासनी सेजां ने बताया कि स्थानीय पंचायत समिति सभागार में शुक्रवार को आयोजित बैठक की शुरुआत में गत बैठक की कार्यवाही का अनुमोदन करने के साथ ही डब्ल्यूबीसी पीएमकेएसवाई-2.0 एवं आरजीजेएसवाई-2 के अंतर्गत स्वीकृत परियोजनाओं की डीपीआर का भी अनुमोदन किया गया। इसके बाद बिजली, पानी, सड़क, शिक्षा, चिकित्सा, आयुर्वेद, कृषि, वन विभाग, समाज कल्याण राजस्व एवं पंचायतीराज विभाग समेत विभिन्न विभागों से जुड़े मुद्दों पर चर्चा की गई और सदस्यों ने अपने-अपने इलाकों की जनसमस्याओं को सदन के समक्ष रखा। इसके साथ ही उपप्रधान दिनेश सांखला ने पंचायत समिति भोपालगढ़ की सरकारी जमीन का पूर्ण नापचोक व सीमांकन करवाने तथा समिति की जमीन पर किए गए अतिक्रमण हटाकर जमीन पंचायत समिति को सुपुर्द करने का मुद्दा उठाया। साथ ही बैठक में राजीव गांधी जल संचय योजना के अंतर्गत स्वीकृत परियोजनाओं की डीपीआर का अनुमोदन किया गया। इस योजना के अंतर्गत क्षेत्र की तीन ग्राम पंचायत देवातड़ा, नांदिया, बुड़किया के साथ ही दो राजस्व गांव शिवनगर व विष्णु नगर भी शामिल किए गए।

जनसमस्याओं से जुड़े मुद्दे

साधारण सभा की बैठक में सरपंच आसोप सरपंच सावित्री खदाव, गजसिंहपुरा सरपंच सुरेंद्र बेड़ा, सुरपुरा खुर्द सरपंच भगवानसिंह, देवातड़ा सरपंच लालसिंह सिसोदिया, बिराणी सरपंच श्यामलाल भादू, गारासनी सरपंच रामदयाल जाखड़, बासनी हरिसिंह सरपंच रामप्रकाश गोदारा, कुड़ी सरपंच खेताराम सारण, गादेरी सरपंच मनीराम मेघवाल व पंचायत समिति सदस्य शिवनाकरण बांता सहित पंचायत समिति क्षेत्र के कई जिला परिषद व पंचायत समिति सदस्यों एवं सरपंचों ने भाग लेकर अपने-अपने क्षेत्र की जनसमस्याओं से जुड़े मुद्दे उठाए।

जिला परिषद व समिति सदस्य रहे गैर हाजिर

पंचायत समिति की साधारण सभा की पिछली बार की बैठक कोरम के अभाव में पूरी नहीं हो पाई थी और इस बार भी जिला परिषद सदस्यों ने बैठक से दूरी बनाए रखी तथा अधिकांश पंचायत समिति सदस्य भी बैठक से नदारद रहे। जिला परिषद सदस्य भीकीदेवी मांगीलाल पारासरिया ने बताया कि 9 सूत्री मांगों को लेकर चल रहे आंदोलन के चलते सभी जिला परिषद सदस्यों ने बैठक का बहिष्कार किया है। वहीं पंचायत समिति सदस्यों की संख्या भी बहुत कम नजर आई। हालांकि कोरम पूरा होने पर बैठक संपन्न हो गई।