29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आज से लगेगा खुशियों का ‘टीकाÓ

  इधर, जोधपुर में 42 नए पॉजिटिव रोगी मिलेमुख्य समारोह होगा एमडीएम अस्पताल में, सुबह 11 बजे से पीएम व सीएम की वीसी के बाद लगना शुरू होगा वैक्सीनेशन जिले में कुल 9 वैक्सीनेटर लगाएंगे 9 सौ जनों को टीका जिन्हें आज लगा टीका, वे लगवाएंगे 29 दिन बाद दूसरी डोज

2 min read
Google source verification

खुशियों की वैक्सीन

जोधपुर. कोरोना महामारी का खात्मा करने जोधपुर में शनिवार से नौ चिकित्सा संस्थानों पर कोरोना वैक्सीन लगाई जाएगी। ये वैक्सीन शहर में 5 और ग्रामीण क्षेत्र के 4 चिकित्सा संस्थानों पर लगाई जाएगी। कोविड-19 वैक्सीनेशन अभियान का शुभारंभ प्रधानमंत्री व प्रदेश के मुख्यमंत्री शनिवार प्रात: 11 वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से करेंगे। लक्ष्य के अनुरूप एक दिन में कुल 9 सौ जनों को वैक्सीन लगाई जाएगी। सीएमएचओ डॉ. बलवंत मंडा ने बताया कि प्रथम चरण में फ्रं ट लाइन वर्कर्स स्वास्थ्य कार्यकर्ताओ को वैक्सीन लगाया जाएगा। उन्होंने बताया कि जोधपुर जिले में डॉ. एसएन मेडिकल कॉलेज संलग्न मथुरादास माथुर अस्पताल जोधपुर के सेंटर से आगाज किया जाएगा। मुख्यमंत्री वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से शहर के जनप्रतिनिधियों की मौजूदगी में वैक्सीनेशन अभियान का शुभारंभ करेंगे। वैक्सीनेशन अभियान को सफ ल बनाने के लिए जिला, खण्ड व सेंटर स्तर पर प्रभारी अधिकारी नियुक्त किए गए हैं। आरसीएचओ डॉ. कौशल दवे ने बताया कि चिन्हित नौ चिकित्सा संस्थानों पर प्रथम चरण में होने वाले कोविड टीकाकरण अभियान के लिए कोविड वैक्सीन झालामंड भंडारगृह से इंसुलेटेड वैक्सीन वैन को पुलिस की कड़ी सुरक्षा के बीच कोल्ड चैन पॉइंट तक पहुंचाया जा चुका है।

जिन्हें लगेगा टीका, उन्हें मिल गया मोबाइल एसएमएस

पहले चरण के टीकाकरण के लिए गाइडलाइन अनुसार स्वास्थ्य कार्यकर्ताओ का कोविन पोर्टल पर अपलोड की जानकारी अनुसार टीकाकरण के लिए लाभार्थी के पंजीकृत मोबाइल पर टेक्स्ट मैसेज भेजा गया है। मैसेज में टीकाकरण का समय, स्थान आदि की जानकारी प्रेषित की गई। जिले में कुल 9 सौ लाभार्थियों को मैसेज भेजा जा चुका हैं।

यहां लगेंगे आज से टीके

1.एम्स जोधपुर के ओपीडी फस्र्ट फ्लोर ए व बी ब्लॉक

2. उम्मेद अस्पताल में ऑडिटोरियम के ऊपर

3. एमडीएम अस्पताल के जनाना विंग

4. शहरी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र रेजिडेंसी

5. मेडिपल्स अस्पताल के अपर बेसमेंट में

6. सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र बिलाड़ा

7. सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र बालेसर

8. सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मथानिया

9. सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र भोपालगढ़

वैक्सीनेशन की दूसरी डोज लगेगी 28 दिन बाद

जिन्हें शनिवार को टीका लगेगा, वे अपनी दूसरी डोज 28 दिन बाद लगवाएंगे। वे 29वें दिन अपना वैक्सीनेशन करवा सकते हैं। इसके लिए उन्हें फिर से जगह, समय का एसएमएस मिलेगा। जिले में कुल 9 वैक्सीनेटर 9 सौ जनों को वैक्सीन लगाएंगे। एक सेंटर पर एक वैक्सीनेटर सौ जनों को टीका लगाएगा। प्रत्येक सेंटर पर 5 सदस्यों की टीम रहेगी। जिसमें वैक्सीनेटर, गार्ड व ऑब्जर्वर आदि सम्मिलित रहेंगे।

कोरोना संक्रमण: 42 नए संक्रमित मिले और 1 मौत

जोधपुर में कोरोना के शुक्रवार को 42 नए केस मिले। एम्स जोधपुर में एक मौत हो गई। वहीं 58 रोगियों को स्वस्थ होने पर डिस्चार्ज कर दिया गया। जोधपुर में अब 60665 रोगी संक्रमित और 912 मौतें हो चुकी हैं। बीते 15 दिन में 719 रोगी संक्रमित और 12 की मौत हुई हैं। एम्स जोधपुर में हुड़को कॉलोनी कमला नेहरू नगर निवासी मदनलाल (69 ) की मौत हो गई। जोन अनुसार प्रतापनगर-4, शहर परकोटा- 4, उदयमंदिर-3, महामंदिर-1, मसूरिया-4, शास्त्रीनगर-2, मधुबन-5, रेजिडेंसी-6, बीजेएस- 3 संक्रमित बताए गए। जोधपुर देहात के बनाड़ (मंडोर )-5, सालावास ( लूणी)-2, बिलाड़ा-1, भोपालगढ़-0, ओसियां-1, बावड़ी-1, फलोदी-0, बाप-0, शेरगढ़-0 और बालेसर-0 संक्रमित बताए गए हैं।

Story Loader

बड़ी खबरें

View All

जोधपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग