
गोटन की चाइना क्ले की बांग्लादेश में बढ़ी मांग, मेड़ता सिटी से माल ढुलाई से 37 लाख हुई आय
जोधपुर। जोधपुर रेल मण्डल ने गोटन और मेड़ता सिटी माल लदान केन्द्रों से बांग्लादेश व मुंबई सेंट्रल तक दो मालगाडिय़ों में माल ढुलाई से एक करोड़ रुपए से ज्यादा राजस्व अर्जित किया है।
जोधपुर रेल मण्डल की व्यवसाय विकास इकाई ने मण्डल के गोटन लदान केन्द्र से बांग्लादेश के दर्शना स्टेशन तक 42 वेगन में 2510 टन चाइना क्ले पाउडर की ढुलाई की। जिससे वेगन किराया के बतौर 7337711 रुपए की आय हुई। वहीं जोधपुर मण्डल को दर्शना से चाइना क्ले के 252 वेगन का नया मांग पत्र मिला है ।
---
मेड़ता सिटी से भी भेजी ट्रेन, 37 लाख आय
मेड़ता सिटी से मुंबई सेन्ट्रल के जोगेश्वरी स्टेशन के लिए 2664 टन वजनी सीमेन्ट के 42 वेगन भेजे गए, जिससे मण्डल को 37 लाख 5 हजार 340 रुपए की आय हुई। इस तरह जोधपुर मण्डल को दो मालगाडिय़ों के 84 वेगन में माल ढुलाई से एक करोड़ 10 लाख 76 हजार 61 रुपए का राजस्व हुआ।
---
मेड़ता सिटी से पहली बार माल ढुलाई शुरू
मण्डल रेल प्रबंधक गीतिका पाण्डेय ने बताया कि जोधपुर मण्डल का मेड़ता सिटी मालगाडिय़ों के लदान का नया केन्द्र बन गया है। यहां से पहली बार मुम्बई सेन्ट्रल तक सीमेंट के वेगन का लदान किया गया। इससे रेलवे को राजस्व सहित क्षेत्र में रोजगार के अवसर उपलब्ध होंगे।
---
कोरोना संकट के दौरान रेलवे आमदनी बढ़ाने के नए विकल्प तलाश रहा है। इसी कड़ी में माल ढुलाई पर भी ध्यान केंद्रित किया जा रहा है । स्थानीय स्तर पर व्यापारियों को माल ढुलाई के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है, जिसके परिणाम भी दिखने लगे है।
धीरुमल, वरिष्ठ मण्डल वाणिज्य प्रबंधक
Published on:
21 Jan 2022 03:56 pm
बड़ी खबरें
View Allजोधपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
