जयकुमार भाटी/जोधपुर। रावण का चबूतरा मैदान में आयोजित होने वाले पश्चिमी राजस्थान उद्योग हस्तशिल्प उत्सव में विशेष आकर्षण सी वर्ल्ड (एक्वेरियम) गुरुवार को पूरी तरह से बनकर तैयार हो गया है, लेकिन कोरोना संक्रमण की वजह से हस्तशिल्प उत्सव आयोजन रद्द होने से शहरवासी व बच्चे इस समुद्री दुनिया का लाभ नहीं ले सकेंगे। हालांकि उत्सव आयोजकों की ओर से जिला प्रशासन को सी वल्र्ड को बच्चों के वैक्सीनेशन सेंटर बनाने के लिए प्रस्ताव भेजा गया था, ताकि बच्चे यहां टीके लगाने के साथ सी वर्ल्ड या समुद्री दुनिया का आनंद ले सके। लेकिन जिला प्रशासन की ओर से अभी इस संबंध में अनुमति नहीं मिली है।
रोमांच से भरा सी वर्ल्ड
रावण का चबूतरा मैदान में बना यह सी वर्ल्ड रोमांच से भरपूर है। इसे लाइट एण्ड साउंड जलीय जीवों, ब्लू व्हेल, पनडुब्बी, मछलियां, वाटर प्लांट आदि से तैयार किया गया है। सी वर्ल्ड को बनाने वाले उद्यमी अजय शर्मा ने बताया कि देश के विभिन्न हिस्सों से आए एक्सपर्ट व 100 से अधिक कारीगरों ने दो माह में तैयार किया है।
शर्मा ने बताया कि करीब 60 लाख रुपए की लागत से तैयार सी वर्ल्ड का प्रदर्शन भारत में पहली बार किया जाने वाला था। मेला स्थगित होने से शहरवासी शिक्षा व क्रिएटिविटी के इस नए प्रयोग से वंचित रह जाएंगे।
ऐसे तैयार हुआ सी वर्ल्ड
-1100 किलो लोहे के स्क्रेप से बनी है 85 फीट की ब्लू व्हेल
– 500 किलो स्क्रेप से तैयार हुई पनडुब्बी
– 400 किलो का डूबा हुआ जहाज लोहे के स्क्रेप से तैयार हुआ
– 2 हजार तरह के जलीय जीव बनाए गए फाइबर व थर्मोकॉल से
– 22 फीट के 4.5 टन वजन के लोहे के स्क्रेप से महात्मा गांधी की प्रतिमा बनाई गई