
Rajasthan के इस शहर में कबाड़ से बनाया जा रहा अनूठा Garden
अविनाश केवलिया (Avinash Kewaliya)
Rajasthan city Jodhpur ने कबाड़ को काम लेकर आकर्षक बनाने का अनूठा तरीका अपनाया है। यहां एक ऐसा Garden तैयार किया जा रहा है, जिसमें Scrap मेटेरियल ही काम में लिया जाएगा। इसका पहला नमूना बनकर तैयार है। जल्द ही शुरू हो रहे दूसरे चरण में स्क्रैप से बने 35 से ज्यादा मोन्यूमेंट लगेंगे। जोधपुर विकास प्राधिकरण JDA इस पर 11 करोड़ रुपए खर्च करेगा।
सुरपुरा बांध के समीप इस स्क्रैप गार्डन के दूसरे चरण की कागजी प्रक्रियाएं चल रही हैं। इसे Chandigarh के Rock garden की तर्ज पर विकसित किया जा रहा है। इसमें फिलहाल पहले चरण में स्क्रैप से बनी एक ऊंट की आकृति लगा दी गई है, जिसे लोगों ने काफी पसंद किया। पिछले दिनों CM Ashok Gehlot ने विकास कार्यों के निरीक्षण के दौरान इस थीम को विस्तार देने के निर्देश दिए थे।
यह है खासियत
- 35 से ज्यादा आयरन स्क्रैप से बने मोन्यूमेंट लगेंगे
- 5 करोड़ की राशि सिर्फ स्क्रैप मोन्यूमेंट पर होगी खर्च
- 6 करोड़ गार्डन के अन्य कार्यों पर खर्च
- लैंड स्कैपिंग, कैफेटेरिया व तोरण द्वार भी बनेंगे
- 2.96 करोड़ पहले चरण में हो चुके खर्च
इसलिए आकर्षक है
अधिशासी अभियंता संदीप माथुर ने बताया कि यह उद्यान अपने आप में अनूठा होगा। सभी आकृतियां ऐसे स्क्रैप से बनेगी जो कि अनुपयोगी हो। यह रियूज को बढ़ावा देने वाला प्रदेश का पहला गार्डन होगा। इसके पहले चरण के बाद से ही लोगों में उत्साह देखा गया।
पर्यटन का नया डेस्टिनेशन
जेडीए आयुक्त इंद्रजीत यादव के अनुसार यह पर्यटकों का नया डेस्टिनेशन भी बन चुका है। अब प्रतिदिन सैकड़ों लोकल पर्यटक यहां आते हैं। कोरोना के कारण दो साल से मंदा पड़ा अंतरराष्ट्रीय टूरिज्म आगामी सीजन में परवान चढ़े, इसके लिए इस कॉन्सेप्ट को पोपुलर किया जा रहा है।
Published on:
15 Jun 2022 03:41 pm
बड़ी खबरें
View Allजोधपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
