23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बे-रोक टोक ओवर लोड़िगं की चपेट में आकर दरोगा समेत दो की मौत

ओवर लोड़िगं से भ्रष्ट अधिकारियों को महिने में लाखों रुपयों की कमाई होती है जिसका हिस्सा ऊपर के अधिकारियों तक जाता है 

2 min read
Google source verification

image

vikas vajpayee

Sep 06, 2016

two including one traffic sub inspector died when

two including one traffic sub inspector died when a over loading truck turn turtle at ramadevi

बे-रोक टोक ओवर लोड़िगं की चपेट में आकर दरोगा समेत दो की मौत
कानपुर - शहर के रामादेवी में एक दिल दहलाने वाले हादसे में दो लोगो की मौत हो गयी जिसमें एक ट्रैफिक विभाग का सब इन्पेक्टर शामिल है। जानकारी के मुताबिक मंगलवार की सुबह कानपुर के रामादेवी चौराहे पर बने फलाई ओवर पर नौबस्ता से आ रहे गिट्टी लदा डम्फर अचानक मोड़ के पास आकर पलट गया।
हलांकि डम्फर में जरूरत से ज्यादा मात्रा में माल भरा हुआ था जिसके कारण मोड़ पर वो कन्ट्रोल नहीं कर सका और पलट गया। इस समय मोड़ पर एक ट्रैफिक का दरोगा राम स्वरूप वाहनों की चेकिंग कर रहा था।
इसके साथ में एक और आदमी खड़ा था जिसकी पहचान नहीं हो सकी है। हलांकि जैसे ही ये डम्फर पलटा तो लोगो ने चिल्लाना शुरू कर दिया लेकिन तब तक दरोगा राम स्वरूप उसके नीचे दब चुके थे।
आनन फानन में क्रेन बुलाकर डम्फर को हटाने का काम शुरू किया गया और इसके बाद दोनो के शव को निकाला जा सका।
कानपुर के चकेरी थाने के थानाध्यक्ष किशोर कुमार सिहं के मुताबिक डम्फर UP-77 T 7626 नौबस्ता की ओर से लखनऊ जाने के लिए पुल पर चड़ रहा था।
हलांकि लखनऊ जाने पर इसको यू टर्न के साथ मुड़ना पड़ता है लेकिन डम्फर में जरूरत से अधिक भार होने के कारण ये मोड़ में मुड़ते समय पलट गया जिसकी चपेट में दो लोग आ गये।

पहले चार लोगो की सूचना पर मचा हड़कम्प
आनन फानन में रामादेवी पुल के नीचे खड़ी क्रेन को मौके पर बुलाया गया लेकिन वो काम नहीं कर सकी तो पास ही के क्षेत्र से पुलिस ने माल ढ़ोने वाली क्रेन मगवाई हलांकि तब तक काफी देर हो चुकी थी।
पुलिस के पास पहले चार लोगो के दबे होने की सूचना मिली थी और इस सूचना के बाद पुलिस के होश उड़ गये हलांकि पहले किसी को यह अहसास नहीं था कि ट्रैफिक का दरोगा भी इस एक्सीडेन्ट की चपेट में आ गया है लेकिन डम्फर के नीचे ट्रैफिक के दरोगा राम स्वरूप का पैर दबा होने के बाद हड़कम्प मच गया।
प्रत्यक्ष दर्शियों के मुताबिक जिस समय राम स्वरूप गाड़ी के नीचे दबे उस वक्त वो एक वाहन के कागज देख रहे थे और जो व्यक्ति इसकी चपेट में आया है वो सम्भवता गाड़ी के कागज चेक करा रहा था।
इस घटना में मरने वाले दूसरे व्यक्ति की पहचान नहीं हो सकी थी और इस व्यक्ति की पहचान के प्रयास किये जा रहे है।

लाख शिकायतों के बावजूद ओवर लोड़िगं का खेल जारी
शहर के बाई पास और हाई-वे के टूटने और दुर्घटना होने की शिकायत कई बार प्रशासन से की जा चुकी है लेकिन डम्फर की ओवर लोड़िग को रोकने का कोई भी प्रयास प्रशासन द्वारा नहीं किया गया।
कई बार प्रशासन को ओवर लोडिगं की शिकायते की जाती रही है लेकिन इस दिशा में केवल खानापूरी करने का काम किया जाता रहा है। लोगो का आरोप यह भी है कि ओवर लोड़िगं से भ्रष्ट अधिकारियों को महिने में लाखों रुपयों की कमाई होती है जिसका हिस्सा ऊपर के अधिकारियों तक जाता है और यही कारण है कि रोक के बावजूद ओवर लोड़िगं में कोई पाबन्दी नहीं लगाई जा सकी।
यही नहीं ओवर लोड़िग की समस्या से नये बने बाई पास पूरी तरह चौपट हो रहे है जिसकी सारी जानकारी शहर के प्रशासनिक अधिकारियों के पास मौजूद है।