29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कानपुर में 36 साल के युवक की मौत, डॉ. ने बताई ये वजह

आजकल आमतौर पर देखा जा रहा है की युवाओं को हार्ट अटैक की बीमारी बढ़ती जा रही है नाचते गाते लोग दिल का दौरा पड़ने से मर जा रहें है कानपुर में 36 साल के युवक की मौत हो गई है

less than 1 minute read
Google source verification
dil.jpg

डॉ. की माने तो ठंड का तेवर दिल पर भारी पड़ रहा है LPS कार्डियोलाजी में हार्ट अटैक के मरीजों को भर्ती कराने का सिलसिला तेज हो गया है। 17 मरीजों को भर्ती किया गया है इसमे से 15 मरीजों के आने से डॉ. भी हैरान है, राहुल रंजन के परिजनों के अनुसार राहुल को कोविड के बाद BP और डायबिटीज ने घेर लिया था।

कोविड मरीज भर्ती
कार्डियोलाजी में कोविड मरीज HS सिंह को भर्ती कराया गया हैं उन्हे ओमीक्रॉन का भी संक्रमण हुआ था। बाकी मरीजों को जाड़े के अक्सपोजर के चलते हार्ट अटैक की बीमारी पहली बार हुई है।

LPS के निर्देशक के अनुसार
प्रो. विनय कृष्णा के अनुसार अभी शुरुआत में ही हार्ट अटैक और डिसीज का ग्राफ बद्ध गया है, तो कड़ाके के ठंड में इस बार लोग ज्यादा बीमार हो सकते है।

कम उम्र में हार्ट अटैक
आपको जानकर हैरानी होगी कि साल 2000 से लेकर 2016 के बीच युवाओं में हार्ट अटैक के मामले हर साल 2 प्रतिशत की दर से बढ़े हैं।

यही वजह है कि आपको 27 साल की उम्र में हार्ट अटैक, 35 साल की उम्र में हार्ट अटैक जैसी खबरें पढ़ने और देखने को मिल रही हैं।

बीते शारदीय नवरात्रि में तो एक गरबा करते 21 साल के लड़के कि जिस तरह हार्ट अटैक से तुरंत मौत हो गई, उसने सबको सोचने पर मजबूर कर दिया। क्योंकि 21 साल का वो लड़का ना तो किसी तरह का नशा करता था और ना ही किसी गंभीर बीमारी का शिकार था।

Story Loader