19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मावठ से फसल संग खिलखिलाए चेहरे, सर्दी में फिर आई रंगत

करौली. जिले में एक बार फिर मौसम ने पलटा खाया है। जिले के विभिन्न इलाकों में रविवार के बाद सोमवार रात भी मावठ हुई, वहीं बादल छाए रहे।

less than 1 minute read
Google source verification
मावठ से फसल संग खिलखिलाए चेहरे, सर्दी में फिर आई रंगत

मावठ से फसल संग खिलखिलाए चेहरे, सर्दी में फिर आई रंगत

करौली. जिले में एक बार फिर मौसम ने पलटा खाया है। जिले के विभिन्न इलाकों में रविवार के बाद सोमवार रात भी मावठ हुई, वहीं बादल छाए रहे। इससे जहां एक ओर कड़ाके की सर्दी का अहसास हुआ, वहीं दूसरी ओर मावठ के रूप में फसलों को अमृत मिला है। मावठ होने से किसान खुश नजर आए। किसान बोले कि मावठ से गेहूं, चना, सरसों की फसल को फायदा मिलेगा।

करौली जिला मुख्यालय पर देर रात मावठ का दौर शुरू हुआ। सुबह जब लोग जागे तो कोहरा छाया था और छत-सड़कों पर पानी नजर आया। इसके बाद आसमां में बादल छा गए। बूंदाबांदी और दिनभर बादल छाए रहने से सर्दी ने दिन में ही लोगों की धूजणी छुड़ा दी। ऐसे में सर्दी से बचाव के लिए लोगों ने गर्म कपड़ों के अलावा अलाव का सहारा लिया। कई जगह लोग अलाव के सहारे बैठकर सर्दी से बचने का जतन करते नजर आए। वहीं बाजारों में गर्म खाद्य वस्तुओं की बिक्री में भी इजाफा हुआ है। गजक-मूंगफली, मगौड़ा-पकौड़ी की खूब बिक्री हुई।
इधर कृषि विभाग के उपनिदेशक रामलाल जाट का कहना है कि मावठ से फसलों को फायदा मिलेगा। किसानों को फसलों की सिंचाई में सहारा मिला है। गेहूं, चना, सरसों की फसल के लिए यह मावठ लाभकारी है।

कीचड़ से हुई फिसलन

जिला मुख्यालय पर बूंदाबांदी से सड़कों पर जगह-जगह फिसलन की स्थिति बन गई। सड़क पर जमा मिट्टी पर बूंदें पडऩे से सुबह के समय पुरानी सब्जी मण्डी, नई सब्जी मण्डी, भूडारा बाजार, अनाज मण्डी आदि क्षेत्रों में सड़क पर फिसलन बनी रही, जिससे आवागमन बाधित हुआ। वहीं दोपहिया वाहन चालकों को भी परेशानी हुई।