19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जनता की नापसंदी भी कम नहीं, आधे प्रत्याशियों को नोटा ने पछाड़ा

राजस्थान विधानसभा चुनाव 2018 में हिण्डौन में तीसरे व सपोटरा में चौथे नम्बर पर रहा नोटा

2 min read
Google source verification
जनता की नापसंदी भी कम नहीं, आधे प्रत्याशियों को नोटा ने पछाड़ा

जनता की नापसंदी भी कम नहीं, आधे प्रत्याशियों को नोटा ने पछाड़ा

आम चुनाव में जनता का एक-एक वोट भाग्य विधाता बन प्रत्याशी को जीत का सेहरा बंधता है। चुनाव मैदान में उम्मीदवारों के प्रति नापसंदी जताने वालों से नोटा भी वोट पाने की वरीयता में पीछे नहीं है। चुनाव मैदान में किस्मत आजमाने वाले आधा दर्जन से अधिक प्रत्याशी सामूहिक नापसंदी से नोटा से पिछड़ जाते हैं। गत चुनाव में हिण्डौन विधानसभा में नोटा तीसरे नम्बर पर रहा था। कमोबेश यही स्थिति जिले की अन्य विधानसभा क्षेत्रों में भी रही।

निर्वाचन आयोग के आंकड़ों के अनुसार वर्ष 2018 में हिण्डौन विधानसभा में कुल 4 प्रत्याशी चुनाव मैदान में थे। मतदान में कांग्रेस व भाजपा के बाद तीसरे नम्बर पर नोटा पर 1761 लोगों ने बटन दबाया। हिण्डौन से दूसरी बार भाग्य आजमाने आई पूर्व मंत्री व आरएलपी उम्मीदवार शशि दत्ता नोटा से आगे नहीं निकल सकीं। वर्ष 2013 के चुनाव में 13 प्रत्याशियों में नोटा 6 वें नम्बर पर रहा। 2354 लोगों ने उम्मीदवारों को नापसंद कर 7 प्रत्यशियों को पछाड़ दिया।

टोडाभीम में वर्ष 2018 के चुनाव में 12 प्रत्याशियों में नोटा ने 1474 मतदाताओं द्वारा नापसंदी जताने से 6वें तथा 2013 के चुनाव में 10 प्रत्याशियों में नोटा को 7 वी रैकिंग पर पहुंचा दिया। टोडाभीम में बीते दोनों चुनाव में क्रमश: 1474 व 2459 विधायक चुनने की बजाय नोटा पर बटन दबाया था।

जिले की एक मात्र सामान्य सीट करौली पर भी लोगों की प्रत्याशियों के प्रति नापसंदी कम नहीं रही है। वर्ष 2018 में 15 प्रत्याशियों में नोटा 1144 जनों के ईवीएम पर बटन दबाने से 6वें नम्बर पर रहा। वहीं 2013 के चुनाव में 15 प्रत्याशियों में नोटा सातवें नम्बर पर रहा। 1515 मतदाताओं ने इनमें से कोई नहीं पर बटन दवा सबको नापसंद कर कर दिया।

2018 के विधानसभा चुनाव में प्रदेश की हॉट सीट रही सपोटरा विधानसभा में 13 उम्मीदवारों में से 2260 मतदाताओं ने नोटा को चौथे नम्बर पर पहुंचा दिया। वहीं 2013 के चुनाव में 8 प्रत्याशियों के बीच नोटा पर सर्वाधिक 4633 लोगों ने बटन दबाया। हालांकि तीन प्रत्याशियों को पीछे छोड़ नोटा पांचवी वरीयता पर रहा ।

नोटा से भी पीछे रहे प्रत्याशी