14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कटनी

video-दारू न पीना भैया, रो-रो के मरेंगे बच्चे, बीबी रहेगी इंतजार में

-शासकीय तिलक कॉलेज में मद्य निषेध संकल्प दिवस पर हुआ जिला स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन  

Google source verification

कटनी. महात्मा गांधी की पुणय तिथि को मद्य निषेध संकल्प दिवस के रूप में मनाया गया। इस अवसर जिला प्रशासन द्वारा शासकीय तिलक कॉलेज में जिला स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन कराया गया। लोगों को नशे से दूर रहने के लिए कॉलेज परिसर में बैनर पोस्टर लगाए गए। साथ ही नृत्य व नाटक की प्रस्तुति देकर लोगों को नशा न करने की सलाह दी गई। गायत्री परिवार के सदस्यों ने नशा करने से होने वाली बीमारियां और किस तरह से परिवार तबाह होता है, इसके बारे में जानकारी दी। गायत्री परिवार की ओर से विभिन्न प्रतीकात्मक चित्रों के माध्यम से समाज में व्याप्त नशे की लत एवं बुराइयों को इंगित करती और त्यागने का संदेश देती हुई प्रदर्शनी प्रदर्शित की।
नृत्य व नाटक की दी प्रस्तुति
प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय, गायत्री परिवार एवं बारडोली कॉलेज के छात्र-छात्राओं, शिक्षकों, शिक्षिकाओं और भाई बहनों द्वारा आकर्षक गीत, भजन एवं लघु नाट्य प्रस्तुतियां दी। नशा न करना मान लो कहना, होगी बड़ी खराबी, शराब, बीड़ी, सिगरेट, पान, ड्रग्स एवं अन्य नशीली वस्तुओं के उपभोग से होने वाले दुष्प्रभाव, बीमारियों, सामाजिक, आर्थिक एवं नैतिक पतन का चित्रण किया गया। कार्यक्रम में प्राचार्य में सुधीर खरे, नोडल अधिकारी योगेंद्र कुमार असाटी चित्रा प्रभात ने अपने उद्बोधन में कहा कि युवाओं को नशे की लत उनके शैक्षणिक मानसिक एवं शारीरिक विकास में बाधा बन रही है। नशे की लत से आर्थिक नुकसान के साथ-साथ सामाजिक प्रतिष्ठा का भी हनन होता है। युवा वर्ग को स्वयं इन बुरी प्रवृत्तियों से बचते हुए अपने आसपास के लोगों को भी नशे के दुष्प्रभावों से अवगत कराना चाहिए। कार्यक्रम के दौरान नागरिकों एवं महाविद्यालय के छात्र-छात्राओं द्वारा सामाजिक न्याय एवं निशक्तजन कल्याण विभाग मध्य प्रदेश के संकल्प पत्र का वाचन करते हुए मादक पदार्थों का सेवन नहीं करने की शपथ दिलाई गई। संकल्प पत्र भराए गए। ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय की संचालिका भगवती दीदी द्वारा व्यसन मुक्ति पुस्तिका एवं गायत्री परिवार द्वारा नशा मुक्त स्वर्णिम मध्यप्रदेश महाअभियान संबंधी लघु पुस्तिका सौगात के रूप में उपस्थित अतिथियों को भेंट की गई।
ये रहे मौजूद
कार्यक्रम के दौरान प्रोफेसर एसबी भारद्वाज, मदन चौरसिया, हर्षित असाटी, प्रीति श्रीवास्तव, अमित दुबे, नीलेश पटेल, आरके रायकवार, संगीता जाटव, गायत्री, सृष्टि, विश्वजीत, शैलेश सोलंकी, राजेश पटेल सहित बड़ी संख्या में लोग मौजूद रहे।