2 अप्रैल 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मालगाड़ी के दो डिब्बे पटरी से उतरे, रेलवे के अधिकारियों में हड़कंप, कैमोर प्लांट में तीन माह में दूसरा हादसा

रेल अधिकारी-कर्मचारियों में बुधवार की सुबह उस समय हड़कंप की स्थिति निर्मित हो गई जब कैमोर में मालगाड़ी के दो डिब्बे पटरी से उतर गए। हादसे की जानकारी लगते ही अमला हरकत में आया। लगभग 6 घंटे की मशक्कत के बाद सुधार हुआ और ट्रैक बहाल हुआ।

2 min read
Google source verification

कटनी

image

Balmeek Pandey

Jan 23, 2020

Two coaches of goods train derailed

Two coaches of goods train derailed

कटनी. रेल अधिकारी-कर्मचारियों में बुधवार की सुबह उस समय हड़कंप की स्थिति निर्मित हो गई जब कैमोर में मालगाड़ी के दो डिब्बे पटरी से उतर गए। हादसे की जानकारी लगते ही अमला हरकत में आया। लगभग 6 घंटे की मशक्कत के बाद सुधार हुआ और ट्रैक बहाल हुआ। जानकारी के अनुसार कैमोर रेल साइडिंग में बुधवार की सुबह 7.30 बजे मालगाड़ी दुर्घटना ग्रस्त हो गई। हादसा कैमोर में जीएम बंगले व रेलवे फाटक के नजदीक हुआ। रेल अधिकारियों के अनुसार मालगाड़ी का एक खाली रैक यहां क्लिंकर लोड करने के लिए आया था। रेल फाटक से आगे जब यह यार्ड की ओर मालगाड़ी जा रही थी तभी तेज अवाज के साथ हादसा हो गया। मालगाड़ी के दो डिब्बे पटरी से उतर गए। चालक ने तत्काल घटना की जानकारी अधिकारियों की दी। टीम मौके पर पहुंच और फिर सुधार कार्य शुरू हुआ। दोपहर एक बजे तक सुधार कार्य चला, इसके बाद यातायात बहाल हुआ। बता दें कि झुकेही से कैमोर रेल लाइन में मालगाडिय़ों का संचालन होता है। यहां से लाइम स्टोन, एसीसी सीमेंट व क्लिंकर अन्यत्र भेजा जाता है।

कटनी शहर में मात्र 33 फीसदी ही हुआ सत्यापन, ढीमरखेड़ा ब्लॉक भी पीछे, कलेक्टर के निर्देश के बाद भी पात्रता पर्ची सत्यापन में चल रही बेपरवाही

तीन माह में दूसरा हादसा
कैमोर साइडिंग में तीन माह के अंदर यह दूसरा हादसा है। 23 नवंबर को भी साइडिंग में मालागाड़ी के डिब्बे पटरी से उतर गए थे। बिलासपुर से कोयला लोड मालगाड़ी अनलोडिंग के लिए गई थी तभी हादसा हो गया था। लगातार हो रहे हादसे से सुरक्षा व्यवस्था पर भी सवाल खड़े हो रहे हैं। क्षेत्रीय प्रबंधक सहित अन्य अधिकारियों द्वारा लगातार निरीक्षण किया जा रहा है इसके बाद भी हादसे हो रहे हैं।

इनका कहना है
झुकेही रेलवे स्टेशन में मालगाड़ी की दो बोगियां पटरी से उतर गईं हैं। सुधार कार्य के बाद वहां का यातायात बहाल हो गया है। हादसा किन वजहों और किसकी गलती से हुआ इसकी जांच शुरू करा दी गई है। जांच रिपोर्ट के अनुसार आगे की कार्रवाई होगी।
प्रियंका दीक्षित, सीपीआरओ।