31 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार: प्रदेश से सिर्फ जिला पंचायत कबीरधाम का चयन

दीनदयाल उपाध्याय पंचायत सशक्तिकरण पुरस्कार-2022 के लिए प्रदेश में सिर्फ जिला पंचायत कबीरधाम का चयन राष्ट्रीय स्तर पर हुआ है। साथ ही ग्राम पंचायत केजेदाह का भी चयन राष्ट्रीय पुरस्कार के लिए हुआ है जिसे प्रधानमंत्री द्वारा 24 अप्रैल को राष्ट्रीय पंचायत दिवस के अवसर पर पुरस्कार देकर सम्मानित किया जाएगा।

2 min read
Google source verification
राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार: प्रदेश से सिर्फ जिला पंचायत कबीरधाम का चयन

राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार: प्रदेश से सिर्फ जिला पंचायत कबीरधाम का चयन

कवर्धा.
वित्तीय वर्ष 2020-21 के दौरान किए गए विभिन्न उल्लेखनीय कार्यों के आधार पर जिले का चयन हुआ है, जिसका भौतिक सत्यापन राज्य स्तर के अधिकारियों द्वारा किया गया।
भौतिक सत्यापन के उपरांत जिला पंचायत कबीरधाम को राष्ट्रीय स्तर पर पंचायत पुरस्कार के लिए चयन किया गया, जो जिलेवासियों के लिए एवं प्रदेश के लिए गौरव करने वाली बात है। जिला पंचायत सीईओ संदीप कुमार अग्रवाल ने बताया कि महात्मा गांधी नरेगा योजना अंतर्गत ग्रामीणों को बड़ी मात्रा में रोजगार देने की बात हो, महिलाओं को आजीविका संवर्धन से जुडऩे की या ग्राम पंचायत क्षेत्र में अधोसंरचना विकास हो सभी क्षेत्रों में बेहतर कार्य करने का ही परिणाम है कि छत्तीसगढ़ प्रदेश में कबीरधाम जिले को राष्ट्रीय स्तर पर पंचायत पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा। इसी तरह ग्राम पंचायत केजेदाह में ग्रामीणों को अधिक से अधिक रोजगार देने के साथ मूलभूत सुविधाओं का विस्तार, दस्तावेजी करण व पारदर्शिता के लिए राष्ट्रीय स्तर पर सम्मान प्राप्त हो रहा है। राष्ट्रीय स्तर पर अवार्ड दिलाए जाने के लिए उपसंचालक पंचायत राज तिवारी, सहायक प्रचार-प्रसार अधिकारी विनीत कुमार दास, और जितेंद्र ठाकुर द्वारा निरंतर प्रयास किया गया। कलेक्टर रमेश शर्मा ने कहा कि अथक परिश्रम का परिणाम है राष्ट्रीय स्तर पर जिला पंचायत को सम्मानित किया जा रहा है।

इस कारण मिलेगा जिला पंचायत को अवार्ड
- कारोना काल के दौरान जिले में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना द्वारा 28836 परिवारों को 100 दिवस रोजगार प्रदान किया गया।
- 96 लाख से अधिक मानव दिवस रोजगार ग्रामीणों को दिया गया, जो की सालाना लेबर बजट के लक्ष्य का 100 प्रतिशत से बहुत अधिक रहा।
- महिला अजिविकी संवर्धन के लिए कम्युनिटि फार्मिंग का कार्य ग्राम पंचायत राजानवागांव व बम्हनी में कराया जा रहा है।
- जिले में 158 बैंक सखी कार्यरत हैं जिनके द्वारा शासकीय योजनाओं की राशि का भुगतान हितग्राहियों के घरों में जाकर किया जा रहा है।
- वित्तीय 2020-21 में जिले के 468 ग्राम पंचायतों में से 220 गौठानों का निर्माण कराया गया जिसमें 1100 नग वर्मी कम्पोस्ट टैंक व 1100 नग नाडेब कम्पोस्ट टैंक का निर्माण कराया गया।
- जल संवर्धन के कार्य के लिए नाला का जीर्णोंद्धार किया गया है जिससे जल स्तर में वृद्धि होकर ग्रामीणों को सिंचाई सुविधा का लाभ मिल रोजगार के साथ।
- प्रधानमंत्री सूक्ष्म सिंचाई योजना के तहत बागवानी विभाग और रूर्बन मिशन द्वारा सब्जियों, फलों का उत्पादन बढ़ाने और स्थानीय स्तर पर जल संचयन बढ़ाने के लिए ड्रिप सिंचाई प्रणाली स्थापित की गई है।

Story Loader