23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कॉलेज एडमिशन स्टार्ट, फार्म भरने की अंतिम तारीख 12 जून, 19 को निकलेगी लिस्ट

सभी कॉलेजों में एडमिशन शुरू हो गए हैं, आप भी अपने जिले में स्थित कॉलेज में एडमिशन लेने के लिए जल्दी फार्म भर दें.

2 min read
Google source verification
कॉलेज एडमिशन स्टार्ट, फार्म भरने की अंतिम तारीख 12 जून, 19 को निकलेगी लिस्ट

कॉलेज एडमिशन स्टार्ट, फार्म भरने की अंतिम तारीख 12 जून, 19 को निकलेगी लिस्ट

खरगोन. 12 वीं कक्षा पास कर चुके स्टूडेंट्स के लिए अच्छी खबर है, प्रदेश में स्थित सभी कॉलेजों में एडमिशन शुरू हो गए हैं, आप भी अपने जिले में स्थित कॉलेज में एडमिशन लेने के लिए जल्दी फार्म भर दें, क्योंकि फार्म भरने की अंतिम तारीख १२ जून है, इसके बाद 19 जून को लिस्ट निकलेगी, जिसमें आपका नाम आने पर आप फीस भरकर प्रवेश ले सकेंगे।

पीजी कॉलेज सहित जिले के शासकीय महाविद्यालयों में नए शिक्षा सत्र में प्रवेश की प्रक्रिया आरंभ हो चुकी है। अभी ऑनलाइन आवेदन किए जा रहे हैं। जिसके साथ-साथ सत्यापन की प्रक्रिया भी चल रही है। बीए, बीएससी, बीकॉम जैसे स्नातक कक्षाओं के लिए 12 जून तक आवेदन और 15 जून तक दस्तावेजों का सत्यापन होगा। वहीं 19 जून को मेरिट आधार पर प्रवेश लिस्ट जारी होगी। इसी प्रकार एमए, एमकॉम, एमएससी, एमएसडब्ल्यू के लिए आवेदन 13 जून तक स्वीकार किए जाएंगे। पीजी कोर्स के लिए प्रथम मेरिट सूची 20 जून को घोषित होगी। प्रथम सीएलसी राउंड 19 जून से आरंभ होगा।

इस बार स्नातक स्तर पर लगभग साढ़े तीन हजार सीटों पर नियमित विद्यार्थियों को प्रवेश दिया जाएगा। इसमें मेरिट आधार पर प्रवेश की पात्रता रहेगी। गतवर्ष की तरह ही प्रवेश के लिए एसटी-एससी और ओबीसी वर्ग के लिए सीटों का अलॉटमेंट किया जाएगा। कॉलेज प्राचार्य प्रो. आरएस देवड़ा के अनुसार महाविद्यालय में स्नातक और स्नातकोत्तर कक्षाओं के लिए लगभग 3400 सीटों पर प्रवेश होना है। जिसके तहत प्रथम चरण में पंजीयन और दस्तावेज सत्यापन की प्रक्रिया चल रही है।

अंतिम चरण तक सीटों में इजाफा

कॉलेज में निर्धारित सीटों की तुलना में हर साल बड़ी संख्या में विद्यार्थी प्रवेश के लिए आते हैं। इस बार कयास लगाए जा रहे है कि आंकड़ा पांच हजार से ऊपर जा सकता है। उच्च शिक्षा विभाग द्वारा अंतिम चरण में कुछ कक्षाओं में सीटों में 25 प्रतिशत की वृद्धि की जाती है। हालांकि विशेषज्ञों का कहना है कि प्रवेश पहले आओ, पहले पाओ की दर्ज पर मिलेगा। इसलिए विद्यार्थी समय पर आवेदन कर पंजीयन कराएं।