19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बाबा सिद्धनाथ की एक झलक पाने को बेताब शहर

पांच किमी के मार्ग पर 15 घंटे तक भक्तों को दर्शन देंगे भगवान सिद्धनाथ। ऐतिहासिक आयोजन की अगवानी करेगा खरगोन, करीब डेढ़ लाख भक्त होंगे शामिल।

2 min read
Google source verification

image

Rajiv Jain

Aug 08, 2017

खरगोन. खरगोन के अधिष्ठाता भगवान सिद्धनाथ की शाही सवारी शिवडोला बुधवार को निकलेगा। खरगोन **** जिलेभर के श्रद्धालु भगवान सिद्धनाथ की एक झलक पाने को बेताब नजर आ रहे हैं। आलम यह है कि रविवार रात से ही जगह-जगह शिवडोले के स्वागत के लिए तैयारियां शुरू हो चुकी है। जमींदार मोहल्ला से बावड़ी बस स्टैंड और डायवर्सन रोड अन्य प्रमुख मार्गों को भक्तों ने बेनर-पोस्टरों से पाट दिया। शिवडोला मार्ग पर हर जगह भगवा ध्वज लहरा रहे हैं। बुधवार सुबह 10 बजे नगर के भावसार मोहल्ला स्थित मंदिर से भगवान सिद्धनाथ और महाबलेश्वर पालकी में बैठकर नगर भ्रमण के लिए रवाना होंगे। ढोल-ताशों और नगाड़ों के साथ पालकी यात्रा भावसार धर्मशाला पहुंचेंगी। यहां ट्रेक्टर-ट्राली पर सुसज्जित आकर्षक रथ पर भगवान को विराजित किया जाएगा। महाआरती के बाद भगवान नगर भ्रमण के लिए रवाना होंगे। समिति के प्रवक्ता प्रकाश भावसार ने बताया शिवडोले में 21 झांकी, नौ लोकनृत्य दल, नौ अखाड़़, तीन ढोल-ताशा, नगाड़ा दल, एक लेझिम, एक लाइटिंग लवाजमा शामिल होंगे।

आठ राज्यों के कलाकार होंगे शामिल
49 राज्यों के इतिहास में पहली बार इस साल आठ राज्यों के कलाकार शिवडोले में शामिल होंगे। इसमें उत्तरप्रदेश, गुजरात, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, नई दिल्ली, राजस्थान, पंजाब व मप्र के कलाकार भागीदारी करेंगे। इसमें पंजाबी साहित्य अकादमी मप्र संस्कृति विभाग व राष्ट्रीय सिख संगत खरगोन के सहयोग से शान-ए-खालसा गतका ग्रुप, तरनतारण पंजाब व अपना पंजाबी विरसा गु्रप नई दिल्ली का भांगड़ा नृत्य आकर्षण का केंद्र रहेगा। इसी प्रकार पुरुलिया पश्चिम बंगाल का प्रसिद्ध छाऊ नृत्य भी शामिल होंगा।यहां बिलासपुर छत्तीसगढ़ के लोक कलाकार शेर नृत्य करेंगे तो मुजफ्फरनगर उत्तरप्रदेश की हरिभाई एंड कंपनी दो आकर्षक झांकियां निकालेगी।

51 नगाड़े से होगी अगुवाई
समिति सहसचिव नीरज भावसार ने बताया रूद्राक्ष मित्र मंडल के 51 नगाड़े, झांझ-मंजिरा, ढोल-ताशों व जयकारों से भगवान श्री सिद्धनाथ की पालकी यात्रा गूंजायमान हो उठेगी। नवग्रह ताशा पार्टी व खंडवा का ढोल-ताशा दल शिवभक्तों में उत्साहवर्धन करेगा।

चप्पे-चप्पे पर पुलिस का पहरा, सीसीटीवी से रखेंगे नजर
शिवडोले में आने वाले लाखों श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए पुलिस प्रशासन ने भी अपनी तैयारियां शुरू कर दी हैं। शिवडोला मार्ग पर सैकड़ों पुलिस जवानों की तैनाती के साथ ही आला अधिकारी भी लगातार भ्रमण कर मानीटरिंग करेंगे। यातायात विभाग ने शहर के बाहर से आने वाले वाहनों का रूट डायवर्ट कर शिवडोला मार्ग पर सुचारू व्यवस्था बनाने के लिए योजना बनाई हैं। आयोजन को लेकर पुलिस अधिकारी लगातार बैठक लेकर व्यवस्थाओं पर अपनी नजर बनाए हुए हैं। सुरक्षा के लिए शहर की प्रमुख सडक़ों पर लगे सीसीटीवी कैमरों को भी सुधरवाया गया हैं। वहीं कुछ स्पाट पर नए कैमरे भी लगवाए जा रहे हैं।

सीसीटीवी कैमरों की जद में रहेगा खरगोन
शिवडोले पर शहर में चाक-चौबंद सुरक्षा व्यवस्था बनाने के लिए भी पुलिस प्रशासन ने तैयारियां शुरु कर दी। टीआई एमपी वर्मा ने बताया शिवडोला मार्ग पर सीसीटीवी केमरों की मदद से नजर रखी जाएगी। इसके अलावा जगह-जगह वॉच टॉवर व ऊंची बिल्डिंगों से भी गतिविधियों पर नजर रखी जाएगी। शिवडोला मार्गपर सीसीटीवी कैमरा लगाने के लिए 70 स्पॉट चुने गए हैं।

पुलिस जवानों की कड़ी सुरक्षा होगी
त्योहारों के मद्देनजर शिवडोला मार्ग अन्य क्षेत्रों में पुलिस जवानों की तैनाती रहेगी। शहर के संवेदनशील क्षेत्रों में पुलिस टीम लगातार निरीक्षण करेगी। आरआई रणजीतसिंह ठाकुर ने बताया कि शिवडोले पर शहर में करीब 700 पुलिस जवानों की तैनाती रहेगी। व्यवस्था बनाने के लिए अन्य जिलों से करीब 300 जवान बुलाए गए हैं। इसके अलावा डीआरपी लाइन आसपास के थानों के पुलिसकर्मी भी मौजूद रहेंगे।

ये भी पढ़ें

image