26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बस्तर की लाइफ लाइन में वाहनों की आवाजाही पर लगा प्रतिबंध हटा, अब सामान्य दिनों की तरह ही घाट से दौड़ेंगी गाड़ियां

Keshkal ghati: बस्तर की लाइफ लाइन व राजधानी को सीधे बस्तर से जोड़ने वाली एकमात्र राष्ट्रीय राजमार्ग 30 पर पेचवर्क के लिए भारी- भरकम वाहनों के आवागमन पर लगे प्रतिबंध रविवार की शाम से हट जाएंगे और सामान्य दिनों की तरह ही वाहनों की आवाजाही होगी।

2 min read
Google source verification
.

बस्तर की लाइफ लाइन में वाहनों की आवाजाही पर लगा प्रतिबंध हटा, अब सामान्य दिनों की तरह ही घाट से दौड़ेंगी गाड़ियां

Keshkal ghati: बस्तर की लाइफ लाइन व राजधानी को सीधे बस्तर से जोड़ने वाली एकमात्र राष्ट्रीय राजमार्ग 30 पर पेचवर्क के लिए भारी- भरकम वाहनों के आवागमन पर लगे प्रतिबंध रविवार की शाम से हट जाएंगे और सामान्य दिनों की तरह ही वाहनों की आवाजाही होगी। काफी समय पश्चात शासन प्रशासन में बैठे जिम्मेदारों ने इस ओर ध्यान दिया और पेचवर्क से गड्ढे भर लिए गए। जिससे आम नागरिकों को अब थोड़ी सुविधा तो जरूर मिल सकेगी।

ज्ञात हो कि, वर्ष 2016 से इस मार्ग का निर्माण कार्य शुरू हुआ था, लेकिन ठेकेदार के द्वारा लगातार तकनीकी खामियों का हवाला देते हुए दो वर्ष में पूरे होने वाले 50 किलोमीटर के इस प्रोजेक्ट को पांच वर्ष से ज्यादा समय बीत जाने के बाद भी पूरा नही कर पाने के चलते रिस्क एंड कॉस्ट माध्यम से मुख्य ठेकेदार की टेंडर राशि मे कटौती करते हुए पेच रिपेयर के लिये पृथक से टेंडर कर दो दफे मरम्मत करवाया जा चुका है। दोनों ही बार पेच वर्क में 99-99 लाख खर्च हो चुके है। अब देखना होगा कि, पेचवर्क कितने दिनों तक सही सलामत रह सकता है।

गुणवत्ता की जांच करने पहुंचते रहे राजनेता व अधिकारी

पेचवर्क की शुरुआत होने के साथ ही यहां राजनेता व संभाग स्तर के अधिकारी लगातार औचक निरीक्षण पर गुणवत्ता की जांच करने पहुंचते रहे। संभागायुक्त श्याम धावड़े और पुलिस महानिरीक्षक पी. सुन्दरराज ने केशकाल घाट में संचालित पेंच रिपेयर कार्य का निरीक्षणकर घाट के विभिन्न दुर्घटनाजन्य मोड़ पर सुरक्षा के लिये संकेतक अनिवार्य रूप से लगाने को कहा। तो वही बस्तर विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष व क्षेत्रीय विधायक संतराम ने तो अधिकारियों को दो टूक कह दिया था गुणवत्ता से किसी तरह कोई समझौता ना करें।

इन स्थानों पर करना पड़ा मशक्कत

घाट मार्ग के पेचवर्क के दौरान इंजीनियरों की टीम को घाट क्रमांक 03, 05 व 10 में काफी मशक्कत करनी पड़ी है। दरअसल इन्ही जगहों पर बड़े-बड़े गड्ढे बन गये थे। तो वही घाट क्रमाक 03 में लगातार हो रहे पानी सीपेज के निर्माण कार्य को प्रभावित करता रहा। लेकिन टीम रोजाना 8 से 10 घण्टे तक निर्माण में जुटी रही आखिरकार घाट मार्ग का कार्य पूरा हुआ। बताया जा कि, घाट के नीचे कुछ कार्य शेष है, जिसे रविवार की दोपहर तक पूरा कर लिए जाने की बात कही जा रही है। आपको बता दे कि, घाट मरम्मत के चलते भारी भरकम वाहनों को विभिन्न मार्गों से डायवर्ड किया था।