
अश्वमेध यज्ञ का रजत जयंती समारोह फरवरी में, एक लाख जुटेंगे समारोह में
कोरबा. अखिल विश्व गायत्री परिवार शान्तिकुंज हरिद्वार के तत्वावधान में छह से 10फरवरी 1994 को कोरबा में महान धर्मानुष्ठान अश्वमेध यज्ञ सम्पन्न हुआ था। इस यज्ञ का रजत जयंती समारोह एवं 151 कुण्डीय गायत्री महायज्ञ फरवरी 2019 में करने की तैयारियां शुरू हो गयी हैं। इसके लिए कोरबा से भाई-बहिन गुरुधाम शान्तिकुंज हरिद्वार गये थे और से संकल्प के साथ दिव्य शक्ति कलश लेकर शहर लौटे हैं।
रविवार को इस दिव्य शक्ति कलश की पूजा अर्चना के पश्चात चार पहिया वाहन में सजाकर दिपहिया वाहनों की रैली प्रात: 10:30 बजे सांसद डॉ बंशीलाल महतो ने झंडी दिखाकर गायत्री शक्ति पीठ से रवाना किया। यह यात्रा टीपीनगर गुरुद्वारा, पावर हाऊस रोड,मेनरोड, सीतामणी, मानिकपुर, पंडित रविशंकर शुक्ल नगर, एमपीनगर, घंटाघर चौक होते हुए गायत्री प्रज्ञापीठ कोरबा (पूर्व) पहुंची, जहां मुख्य न्यायिक दण्डाधिकारी उर्मिला गुप्ता एवं गायत्री परिवार के महिला मण्डल की बहिनों के द्वारा पूजा अर्चना एवं आरती के साथ रैली का समापन किया गया। इस अवसर पर गायत्री प्रज्ञापीठ में महाप्रसाद/भंडारा का आयोजन किया गया। यह कलश ढाई-ढाई दिन तक प्रज्ञा पीठों में रखा जाएगा और लोग दर्शन करेंगे।
इस दिशा में शान्तिकुन्ज हरिद्वार से केन्द्रीय प्रतिनिधि गंगाधर चौधरी 24 जून को पूर्वान्ह 10 बजे से गायत्री परिवार के तीनों उपजोन कोरबा, अम्बिकापुर एवं बिलासपुर के सभी उपजोन समन्वयक, जिला समन्वयक, ब्लाक समन्वयक, एवं मंडलों के भाई-बहनों की गोष्ठी लेंगे।
इस कार्यक्रम के कोरबा जिला के समन्वयक राज कुमार देवांगन ने बताया कि फरवरी 2019 में होने वाले आयोजन में एक लाख लोग पहुंचेगे। उन्होंने बताया कि 25 वर्ष पूर्व आयोजित अश्वमेध यज्ञ में बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए थे। इसे देखते हुए आगामी दिनों में होने वाले आयोजन की तैयारी जोर-शोर से की जा रही है।गायत्री परिवार के सभी जोन एवं शाखाओं को इसकी जानकारी दी जा रही है। गायत्री परिवार के सदस्य अपना सहयोग प्रदान कर रहे हैं। कार्यक्रम में कोरबा सहित प्रदेश के विभिन्न जिलों से लोग शामिल होने पहुंचेंगे। आगंतुकों के ठहरने एवं भोजन का प्रबंध समिति द्वारा की जाएगी।
Published on:
18 Jun 2018 12:55 am
बड़ी खबरें
View Allकोरबा
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
