24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

MA English में सिलेबस के बाहर से पूछे गए 30 Question ! बोनस की मांग

पंडित सुंदरलाल शर्मा मुक्त विश्वविद्यालय की एमए परीक्षा में शामिल छात्र-छात्राओं ने कुलसचिव से की शिकायत

2 min read
Google source verification

image

Pranayraj rana

Jul 16, 2016

Pt. Sundarlal Sharma open university

Pt. Sundarlal Sharma open university

बैकुंठपुर.
पंडित सुंदरलाल शर्मा मुक्त विश्वविद्यालय प्रबंधन की लापरवाही के कारण एमए इंग्लिश की परीक्षा में सिलेबस से बाहर के 30 प्रश्न पूछे गए हैं। मामले में स्टूडेंट्स ने कुलसचिव के नाम ज्ञापन केंद्राध्यक्ष को ज्ञापन सौंपकर बोनस अंक देने की गुहार लगाई है।


पंडित सुंदरलाल शर्मा मुक्त विश्वविद्यालय के स्टूडेंट्स जितेंद्र कुमार त्रिपाठी, अनिता जायवाल, नेहा जायसवाल, अमित विश्वास,कृष्ण कुमार सहित अन्य ने एमए इंग्लिश की परीक्षा में सिलेबस के बाहर से 30 प्रश्न पूछे जाने की शिकायत की है। स्टूडेंट्स ने रामानुज प्रताप सिंह देव स्नातकोत्तर कॉलेज के केंद्राध्यक्ष को कुलपति के नाम ज्ञापन सौंपा और सिलेबस के बाहर के प्रश्नों के लिए बोनस अंक देने की गुहार लगाई है।


स्टूडेंट्स का कहना है कि एमए इंग्लिश की सत्रांत परीक्षा-2016 में फ्रोम मिडिल प्लेंटाजेंट टू कारोलोना एज विषय की परीक्षा 11 जुलाई को हुआ था। जिसमें सिलेबस के बाहर से 30 से अधिक प्रश्न पूछे गए हैं। इंग्लिश का प्रश्न पत्र कुल 60 अंक का था। जिससे हर प्रश्न पत्र पर एक अंक निर्धारित किया गया था। स्टूडेंट्स का कहना है कि सिलेबस के बाहर से 30 से अधिक प्रश्न पूछे जाने पर फेल होने का डर सताने लगा है।


कोर्ट जाने की चेतावनी

स्टूडेंट्स ने अपने ज्ञापन में कहा है कि यूनिवर्सिटी की लापरवाही के कारण परीक्षा में 30 से अधिक प्रश्न आउट ऑफ सिलेबस से पूछे गए हैं। ऐसी स्थिति में यूनिवर्सिटी स्टूडेंट्स को बोनस अंक नहीं देती है तो मामले में हाईकोर्ट में वाद प्रस्तुत किया जाएगा।


सिलेबस के बाहर से पूछे गए प्रश्न

स्टूडेंट्स का कहना है कि एमए इंग्लिश विषय कोड-जी 1201 सेट-बी में सिलेबस के बाहर से करीब 30 से अधिक प्रश्न पूछे गए हैं। जिसमें प्रश्न क्रमांक-2, 4, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 18, 20, 21, 23, 24, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 सहित अन्य प्रश्न शामिल हैं।


नहीं है जानकारी

एमए इंग्लिश की परीक्षा में सिलेबस से बाहर के प्रश्न पूछे जाने की जानकारी नहीं है। अगर ऐसी बात है तो स्टूडेंट्स को केंद्राध्यक्ष के माध्यम से यूनिवर्सिटी को मामले की शिकायत करनी होगी। स्टूडेंट्स की शिकायत पर यूनिवर्सिटी शिकायत की जांच करेगी और सही पाए जाने पर नियमानुसार बोनस अंक दिया जाएगा।

राजकुमार जायसवाल
, कार्यक्रम समनवयक, क्षेत्रीय केंद्र प्रभारी पं सुंदरलाल शर्मा मुक्त विवि अंबिकापुर

ये भी पढ़ें

image