15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

BJP ..राकेश जैन और प्रेम गोचर को इसलिए बनाया भाजपा जिलाध्यक्ष

- जैन भाजपा शहर के नए जिलाध्यक्ष, गोचर को फिर मौका दिया

less than 1 minute read
Google source verification
BJP ..राकेश जैन और प्रेम गोचर को इसलिए बनाया भाजपा जिलाध्यक्ष

BJP ..राकेश जैन और प्रेम गोचर को इसलिए बनाया भाजपा जिलाध्यक्ष

कोटा। भाजपा लोकसभा चुनाव की तैयारियों में जुटी है। चुनाव के ऐनवक्त पहले भाजपा ने कोटा में नए जिलाध्यक्षों को कमान सौंपकर चौंका दिया है। जिलाध्यक्ष के नाम भी चौंकाने वाले हैं। भाजपा ने कोटा शहर के जिलाध्यक्ष की कमान राकेश जैन को सौंपी है। वहीं देहात में प्रेम गोचर को फिर से मौका दिया है।
राकेश जैन वर्तमान में भाजपा व्यापार प्रकोष्ठ के जिला संयोजक है और शहर के सबसे बड़े व्यापारिक संगठन जनरल मर्चेन्ट्स एसोसिएशन (GMA) के अध्यक्ष है। राकेश जैन कोटा के सबसे बड़े नेता के विश्वस्त माने जाते हैं जैन उन्हें अपना राजनीतिक गुरू मानते हैं। सहकार नेता हरिकृष्ण बिरला के भी नजदीकी है। रेडक्रॉस सोसायटी के स्टेट वाइस प्रेसिडेंट राजेश बिरला की भी पंसद माने जाते हैं। बिरला परिवार के पारिवारिक सदस्य में गिनती की जाती है। जैन कोटा उत्तर विधानसभा क्षेत्र से प्रमुख दावेदार थे, लेकिन ऐनवक्त पहले बदले राजनीतिक समीकरण में चलते उनको मौका नहीं मिला। पार्टी के वरिष्ठ नेताओं के निर्देश पर उत्तर विधानसभा क्षेत्र में पार्टी को मजबूत करने में जुटे रहे। दक्षिण और लाडपुरा में भाजपा के विधायक है। उत्तर विधानसभा क्षेत्र में पार्टी की पकड़ मजबूत करने के लिए जैन को मौका दिया गया है। संघनिष्ठ भी है। विधायक संदीप शर्मा भी जैन के नाम पर सहमत थे। माना जा रहा है कि इसलिए राकेश जैन को पार्टी में बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है।
--
पीपल्दा से प्रत्याशी बनाया, हारे तो फिर जिलाध्यक्ष बनाया
प्रेम गोचर भी बिरला परिवार के बहुत नजदीकी है। गोचर को विधानसभा चुनाव के कुछ महीनों पहले ही देहात का जिलाध्यक्ष बनाया गया था। बाद में पीपल्दा से भाजपा ने विधानसभा में उम्मीदवार बनाया था, लेकिन गोचर हार गए थे। योगेन्द्र नंदवान को कार्यवाहक जिलाध्यक्ष बना दिया था। अब प्रेम गोचर को पुन: देहात जिलाध्यक्ष बनाया गया है।