18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वनकर्मियों का कमाल,पक्षियों के लिए बना डाली तलैया,क्षेत्रीय वन अधिकारी की पहल

अनूठी पहल: पक्षियों के लिए बनाई विशेष तलैया

less than 1 minute read
Google source verification

कोटा

image

Suraksha Rajora

Apr 28, 2020

वनकर्मियों का कमाल,पक्षियों के लिए बना डाली तलैया,क्षेत्रीय वन अधिकारी की पहल ने दिखाया रंग

वनकर्मियों का कमाल,पक्षियों के लिए बना डाली तलैया,क्षेत्रीय वन अधिकारी की पहल ने दिखाया रंग


कोटा. वन विभाग की इन्द्रगढ़ रेंज के क्षेत्रीय वन अधिकारी ने पक्षियों की प्यास बुझाने का अनूठा तरीका निकाला है। उन्होंने इन्द्रगढ़ रेंज में पक्षियों के लिए परिंडा नहीं बांधा, बल्कि रेज में एक तलैया तैयार कर दी। तलैया को उन्होंने जंगल में स्थित छाटे जल स्त्रोंत का रूप दिया है। क्षेत्रीय वन अधिकारी जासू ने बताया कि वनकर्मियों के सहयोग से श्रम करते हुए उन्होंने करीब ढाई मीटर लंबा व करीब डेढ़ मीटर चौड़ा व करीब एक से सवा फीट गहरा गड्ढा किया है।

मिट्टी होने से इसमें पानी गंदा हो जाता है, वहीं जमीन भी सोख लेती है। इससे बचाच के लिए जासू ने इसमें एक पाल बिछाया है। तलैया को घने पड़ के नीचे बनाया है ताकि पानी गर्म न हो। गर्म पानी से पक्षियों को नुकसान होने का डर रहता है। इस तलैया के आसपास घासं, व झाडि़यां होने से पक्षियों को यह प्राकृतिक अहसास करवाता है।

जासू रामगढ़ अभयारण्य में जैतपुर रेंज में भी इस तरह की तलैया तैयार कर चुके हैं। यहां पक्षियों को पानी पीते देखकर मन को सुकून मिलता है। श्रमदान कर यह प्रयोग सभी रेंजों में किया जा सकता है। इसमें कोई खर्च भी नहीं है, बस समय समय पर पानी बदला जाए। न सिर्फ वन विभाग की रेंज कार्यालय बल्कि नाका चौकी, अन्य विभागों में खाली जगह यहां तक कि घर, खेत खलियान, बाड़ों में भी खाली जगह पर इस तरह के प्रयोग किए जा सकते हैं।