24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

JEE MAIN RESULT : निशांत बने राजस्थान टॉपर, एनटीए ने जारी की कटऑफ

जेईई मेन्स 2019 : 24 अभ्यार्थियों ने हासिल किया परफेक्ट 100 परसेंटाइल, स्टेट टॉपर की सूची की जारी  

2 min read
Google source verification

कोटा

image

Rajesh Tripathi

Apr 30, 2019

kota news

JEE MAIN RESULT : निशांत बने राजस्थान टॉपर, एनटीए ने जारी की कटऑफ


कोटा. तय समय से पहले रिजल्ट जारी करने की हड़बड़ी में नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) ने सोमवार देर रात जेईई मेन्स का फाइनल रिजल्ट घोषित कर दिया। अचानक आए रिजल्ट से छात्रों में परीक्षा परिणाम देखने की ऐसी धमाचौकड़ी मची कि जेईई मेन्स का सर्वर ही ठप हो गया। एनटीए ने कटऑफ जारी करने के साथ-साथ स्टेट टॉपर की सूची भी घोषित की है।

नेशनल टेस्टिंग एजेंसी ने 7वीं इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा जेईई-मेन का रिजल्ट सोमवार रात को घोषित कर दिया। इस वर्ष में जनवरी एवं अप्रैल में हुई परीक्षा के स्कोर को 7 डिजिट तक नॉर्मलाइज करके फाइनल कटऑफ घोषित की गई है। जेईई-मेन के जनवरी 2019 अटेंम्पट में 9,29,198 विद्यार्थियों ने 8 से 12 जनवरी तक दो पालियों में पेपर-1 दिया था। इसके बाद 8 से 12 अप्रैल तक 9,35,741 विद्यार्थियों ने पेपर-1 दिया। फाइनल रिजल्ट 30 अप्रेल को घोषित किया जाना था, लेकिन एनटीए ने एक दिन पहले ही अचानक परिणाम घोषित कर दिया। जेईई मेन्स में टॉप स्कोर वाले 2.45 लाख विद्यार्थियों को जेईई एडवांस्ड के लिए क्वालिफाई घोषित किया गया है।

जारी की कट ऑफ
जेईई एडवांस्ड की पात्रता के लिए विभिन्न श्रेणियों की कट ऑफ परसेंटाइल जारी कर दी गई है। सर्वाधिक कटऑफ परसेंटाइल सामान्य वर्ग में 89.7548849 तथा न्यूनतम कट ऑफ परसेंटाइल दिव्यांग श्रेणी के लिए 0.11371736 रही। छात्रों ने बताया कि रिजल्ट जारी होने के कुछ देर बाद एनटीए सर्वर ठप हो गया, जिससे लाखों परीक्षार्थी रिजल्ट देखने से वंचित रह गये।

मानक 'आंसर कीÓ जारी हुई
नेशनल टेस्ंिटग एजेंसी ने जईई-मेन अप्रैल के पेपर-1 की आंसर की में कुल 5 प्रश्न रद्द किये जबकि 3 प्रश्नों के एक से अधिक विकल्प सही दिये गये। सर्वाधिक 3 प्रश्न केमिस्ट्री से, एक प्रश्न फिजिक्स से तथा एक सवाल मैथ्स से रद्द किया गया। 3 प्रश्नों में एक से अधिक विकल्प सही पाये गये। मानक आंसर की में रद्द प्रश्नों को कोड-5 से प्रदर्शित किया गया है। रद्द प्रश्नों में सभी विद्यार्थियों को एक समान अंक प्रदान किए गए हैं।

ये हैं सुपर 24
जेईई मेन्स के फाइनल रिजल्ट में 24 परीक्षार्थियों ने परफेक्ट 100 परसेंटाइल हासिल करने में सफलता पाई है। पहली मर्तबा ऐसा हुआ है कि सौ में से सौ अंक हासिल करने वाले छात्रों की संख्या इतनी ज्यादा रही है। जनवरी सेशन की परीक्षा में शामिल हुए 15 और अप्रेल सेशन की परीाक्षा में शामिल हुए नौ छात्रों ने परफेक्ट 100 मार्क हासिल किए हैं।

कट ऑफ परसेंटाइल

केटेगरी परसेंटाइल
सामान्य - 89.7548849

सामान्य ईडब्ल्यूएस- 78.2174869
ओबीसी - 74.3166557

एससी - 54.0125155
एसटी - 44.3345172

पीडब्ल्यूडी - 0.11371736