17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आरटीयू: सीट बढ़ाने व कॉलेज ट्रांसफर पॉलिसी पर मुहर

राजस्थान तकनीकी विश्वविद्यालय की प्रबंध मंडल की बैठक सोमवार को कुलपति प्रो. आरए गुप्ता की अध्यक्षता में हुई। बैठक में विद्यार्थियों के लिए विवि डिपार्टमेंट में सीट बढ़ाने व कॉलेज ट्रांसफर पॉलिसी प्रस्ताव पर प्रबंध मंडल ने मोहर लगा दी है।  

2 min read
Google source verification

कोटा

image

Abhishek Gupta

Jul 27, 2021

आरटीयू: सीट बढ़ाने व कॉलेज ट्रांसफर पॉलिसी पर मुहर

आरटीयू: सीट बढ़ाने व कॉलेज ट्रांसफर पॉलिसी पर मुहर

प्रबंध मंडल की बैठक में प्रस्ताव पास, विद्यार्थियों को परीक्षा का आखिरी मर्सी चांस दिया

कोटा. राजस्थान तकनीकी विश्वविद्यालय की प्रबंध मंडल की बैठक सोमवार को कुलपति प्रो. आरए गुप्ता की अध्यक्षता में हुई। बैठक में विद्यार्थियों के लिए विवि डिपार्टमेंट में सीट बढ़ाने व कॉलेज ट्रांसफर पॉलिसी प्रस्ताव पर प्रबंध मंडल ने मोहर लगा दी है। विवि डिपार्टमेंट में 150 सीटें बढ़ाई गई है। इसमें 30 सीट आईटी, 60 सीट कम्यूटर, 30 सीट इलेक्ट्रिकल, 30 सीट इंंस्ट्रूमेन्टेशन एंड कंट्रोल इंजीनियर की बढ़ाई गई है। इसके अलावा विद्यार्थियों के अनुपात में शिक्षकों के 30 नए पद सृजित किए गए है। इन्हें राज्य सरकार की विद्या सम्बल योजना के तहत भरा जाएगा। बोम में कॉलेज ट्रांसफर पॉलिसी पास की गई है। इससे विद्यार्थी अब एक कॉलेज, यूनिवर्सिटी से दूसरे कॉलेज व यूनिवर्सिटी में अपना दाखिला ले सकेंगे। यह पॉलिसी प्रथम से चतुर्थ सेमेस्टर से विद्यार्थी के लिए लागू रहेगी।

पढ़ाई की मिलेगी छुट्टियां
आरटीयू में शिक्षकों के लिए पोस्ट डॉक्टरोल फैलोशिप लागू की गई। जिसमें 2 साल तक स्टडी लीव मिलेगी। अब तक यह नियम राजस्थान यूनिवर्सिटी में ही लागू था। इसके अलावा कार्मिक व विद्यार्थियों के लिए मॉडल आचरण संहिता लागू की गई।

400 विद्यार्थियों को आखिरी मौका

आरटीयू ने नियत अवधि पूर्ण होने के बाद भी डिग्री पूरी नहीं कर पाए 400 विद्यार्थियों को आखिरी बार परीक्षा का मर्सी चांस दिया है। पिछले दिनों कोविड के कारण इनकी परीक्षा होनी थी, लेकिन वह भी नहीं हो पाई। ऐसे में आरटीयू ने विद्यार्थियों के भविष्य को देखते हुए उन्हें अंतिम परीक्षा का मर्सी चांस दिया। इसका प्रस्ताव भी बोम में पास हुआ। बैठक में बोम के सदस्य व विधायक रामनारायण मीणा, प्रिंसिपल सैकेट्री एनएल मीणा, संभागीय आयुक्त केसी मीणा, डीन एसके राठौड़, प्रो. अनिल के माथुर, प्रो. डीके पलवलिया, वीके पांडे, मिथलेश कुमार, रजिस्ट्रार नरेश मालव, भरतपुर कॉलेज के प्रिंसपिल रवि गुप्ता, सरकार के नामित सदस्य डॉ. संत कुमार चौधरी, रवि जूनिवाल, एए हनफी, राकेश भारतीय उपस्थित रहे।

पेंशन मांग पत्र भोलेनाथ को समर्पित
आरटीयू के अशैक्षणिक कर्मचारी संघ के अध्यक्ष जमना लाल भार्गव ने बताया कि राज्य सरकार ने 21 जनवरी 21 को कर्मचारियों के लिए पेंशन एनओसी जारी कर दी, लेकिन आरटीयू प्रशासन ने अभी तक कोई आदेश जारी नहीं किए। इस बोम की बैठक में भी पेंशन को लेकर कोई एजेण्डा नहीं रखा गया। इससे कर्मचारियों में खासा रोष है। कर्मचारी संघ ने पेंशन लागू करने की मांग का ज्ञापन आरटीयू परिसर में स्थित भोलेनाथ के श्रीचरणों में समर्पित कर आरटीयू प्रशासन को सदबुद्धि देने की प्रार्थना की।