6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वन्यजीव प्रेमियों का रेलवे पर फूटा अाक्रोश, किया प्रदर्शन

वन्यजीवों की रक्षा के लिए रेलवे ट्रेक पर फेंसिंग करने की मांग को लेकर डीआरएम कार्यालय पर किया प्रदर्शन

2 min read
Google source verification

कोटा

image

ritu shrivastav

Sep 26, 2017

Wildlife lovers, protest against Railways, Indian Railways, Wildlife protection, Mukundra Tiger Reserve, Kota, Kota Patrika, Kota Patrika News, Rajasthan Patrika, कोटा, राजस्थान पत्रिका, वन्यजीव सुरक्षा, भारतीय रेलवे,मुकुंदरा टाइगर रिजर्व

वन्यजीव प्रेमियों का प्रदर्शन

दिल्ली-मुंबई रेल लाइन पर मुकुंदरा टाइगर रिजर्व के दुर्लभ वन्यजीवों की मौत के लिए रेलवे को जिम्मेदार बताते हुए वन्यजीव प्रेमियों ने सोमवार को डीआरएम कार्यालय पर प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों ने रेल प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी की।

Read More: ढेर लगा कर की 10 हजार बोरी गेहूं की तुलाई

डीआरएम का प्रतिनिधिमंडल से मिलने से इंकार

इस मामले में तीन दिन पहले डीआरएम से मिलने एक प्रतिनिधिमंडल आया था, लेकिन डीआरएम ने मिलने से इनकार कर दिया। इसके बाद अपनी बात रखने के लिए प्रदर्शन करना पड़ा। प्रदर्शन के बाद वन्यजीव प्रेमियों ने डीआरएम की गैर मौजूदगी में एडीआरएम को ज्ञापन देकर उनसे वन्यजीवों की सुरक्षा के उपाय करने को कहा। इसके साथ जिला कलक्टर को भी ज्ञापन देकर वन विभाग एवं रेल प्रशासन में समन्वय कायम करने की मांग की गई।

Read More: दीनदयाल उपाध्याय की हत्या ऐसे बनी Indian Politics की सबसे बड़ी मर्डर मिस्ट्री

वन्यजीवों की मौत की अनदेखी से नाराज

रेल प्रशासन द्वारा वन्यजीवों की मौत की अनदेखी से नाराज जल बिरादरी के प्रदेश उपाध्यक्ष बृजेश विजयवर्गीय, सोसायटी फॉर हिस्टोरिकल एंड ईकोलॉजिकल रिसोर्स के डॉ. कृष्णेंद्र सिंह, डॉ. किरण चौधरी, योगेंद्र शर्मा, चम्बल रेस्क्यू फोर्स के बनवारी यदुवंशी, कोटा एनवायरमेंट सेनीटेशन सोसायटी की डॉ. सुसेस राज के अलावा महात्मा गांधी जीवन दर्शन समिति के समन्वय पंकज मेहता और भाजपा कार्यकर्ता एल.एन. शर्मा भी समर्थन में पहुंचे। उन्होंने रेल प्रशासन से वन्यजीवों के सुरक्षा के उपाय करने को कहा। एडीआरएम ने कहा कि वन्यजीवों की मौत दु:खद है, लेकिन इसके लिय वन विभाग सुरक्षा के इंतजाम करे, रेल प्रशासन भी हरसंभव मदद करेगा। प्रदर्शन में मुकेश सुमन, अलका भार्गव, सरिता ब्रह्मभट्ट, धीरज सुमन, भरत लोधा, सुमन मंचूरिया, साजिद जावेद भी शामिल हुए।

Read More: Indian Politics की सबसे बड़ी मर्डर मिस्ट्रीः दीनदयाल उपाध्याय के सीने में दफन था भारतीय राजनीति का बड़ा राज

संरक्षा पर होगा मंथन

वेस्ट सेन्ट्रल रेलवे एम्पलाइज यूनियन की ओर से मंगलवार को उमरावमल पुरोहित सभागार में सेफ्टी सेमिनार का आयोजन किया जाएगा। इसमें कोटा, भोपाल एवं जबलपुर मंडल के रेलपथ कर्मचारी एवं पर्यवेक्षक भाग लेंगे। रेलवे एम्पलाइज यूनियन के महामंत्री मुकेश गालव ने बताया मुख्य वक्ता ऑल इण्डिया रेलवे मेंस फैडरेशन के महासचिव शिवगोपाल मिश्रा होंगे। सेमिनार में ट्रेनों को और अधिक सुरक्षित कैसे चलाया जा सकता है, इस बारे में मंथन किया जाएगा।