13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आंगनबाड़ी केन्द्रों ने वितरित किया राशन

राशन का वितरण डोर टू डोर किया गया।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Ritesh Singh

Nov 10, 2020

आंगनबाड़ी केन्द्रों ने वितरित किया राशन

आंगनबाड़ी केन्द्रों ने वितरित किया राशन

लखनऊ, बाल विकास परियोजना सरोजनी नगर के आंगनबाड़ी केंद्र कल्ली पूरब में मंगलवार को पोषाहार के बदले राशन (गेहूं-चावल) का वितरण खंड विकास अधिकारी निशांत राय द्वारा किया गया |

इस अवसर पर बाल विकास परियोजना अधिकारी कामिनी श्रीवास्तव ने लाभार्थियों को बताया कि किस आयु वर्ग के लाभार्थियों को कितना राशन दिया गया है और इसकी उपयोगिता क्या है। कामिनी श्रीवास्तव ने बतायाकि 7 माह से 3 वर्ष के 50 बच्चों, 3 से 6 वर्ष के 17 बच्चों एवं आठ गर्भवती एवं धात्री महिलों को राशन वितरित किया गया । इस अवसर पर राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के ज्ञानेंद्र सिंह, मुख्य सेविका कंचन लता सिंह, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता रेनू सिंह एवं जय माता दी स्वयं सहायता समूह की महिलाएं उपस्थित थीं।

इससे पहले जिले के बक्शी का तालाब विकास खंड में सोमवार को पोषाहार के स्थान पर खाद्यान्न, घी एवं दूध के पाउडर का वितरण योजना के तहत सेक्टर जमखनवा के आंगनबाड़ी केंद्र बगहा 1, 2 और 3 में किया गया था | यह जानकारी बाल विकास परियोजना अधिकारी (सीडीपीओ) जय प्रताप सिंह ने दी। उन्होंने बताया कि बगहा 1 में 3 गर्भवती महिलाओं, 2 धात्री महिलाओं ,7 माह से 3 वर्ष के 3 बच्चों, 3 से 6 वर्ष के 12 बच्चों, एक किशोरी और एक अतिकुपोषित बच्चे को राशन वितरित किया गया। राशन के वितरण में आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, स्वयं सहायता समूह की अध्यक्ष और सदस्य शामिल थे । राशन का वितरण डोर टू डोर किया गया।

जय प्रपताप ने बताया कि इसके साथ ही बाहरगांव आंगनबाड़ी केंद्र पर भी डोर टू डोर राशन का वितरण किया गया। हरदौरपुर केंद्र 1 और 2 में ब्राईट वे संगम सहायता समूह की अध्यक्ष सुनीता मिश्रा, कोषाध्यक्ष सरिता, सचिव पुष्प देवी, सदस्य बीना को कोटेदार राजेश्वर सिंह द्वारा गेंहू और चावल प्राप्त करवाया गया। आंगनबाड़ी कार्यकर्ता मुन्नी और सहायिका द्वारा सुपरवाइजर सीमा बिष्ट की उपस्थिति में लाभार्थियों को राशन वितरित किया गया।

जिला कार्यक्रम अधिकारी अखिलेन्द्र दुबे ने बतायाकि गर्भवती और धात्री महिलाओं को दो किग्रा गेंहू और एक किग्रा चावल,6 माह से 3 वर्ष के बच्चों को 1.5 किलो गेंहू और 1 किलो चावल, 3 से 6 साल के बच्चों को 1.5 किग्रा गेंहू और 1 किलो चावल, किशोरी को 2 किलो गेंहू और 1 किलो चावल और अतिकुपोषित बच्चों को 2.5 किलो गेंहू और 1.5 किलो चावल वितरित किया जा रहा है। दाल, घी और सूखे दूध के पाउडर का वितरण दिवाली के बाद किया जायेगा।