28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूपी ने स्मार्ट सिटी का प्रपोजल ही अच्छा नहीं बनाया

अधिकारियों ने स्वीकार्य किया कि उन्होंने स्मार्ट सिटी का प्रपोजल ठीक से नहीं बनाया था जिसके कारण यूपी के शहरों का चयन नहीं हो सका।

less than 1 minute read
Google source verification

image

Raghvendra Pratap

Jan 28, 2016

लखनऊ।
केंद्र सरकार ने गुरुवार को पहली 20 स्मार्ट सिटीज का एलान कर दिया। इस लिस्ट में यूपी से एक भी शहर नहीं है। इसके लिए केन्द्र नहीं यूपी सरकार के ही अधिकारी ही जिम्मेदार रहे। अधिकारियों ने स्वीकार्य किया कि उन्होंने स्मार्ट सिटी का प्रपोजल ठीक से नहीं बनाया था जिसके कारण यूपी के शहरों का चयन नहीं हो सका।
केन्द्र सरकार ने 20 सीटीज के लिए पिछले साल अगस्त में 97 शहरों को शॉर्ट लिस्ट किया था। जिसके लिए यूपी से 12 शहरों की सूची भेजी गई थी। इस सूची के जारी होने से पहले यूपी के अधिकारी अनुमान लगा रहे थे कि यूपी के कम से कम दो शहरों को तो स्थान मिल ही जाएगा लेकिन ऐसा नहीं हुआ। बता दें कि सेंटर फॉर इंवायरमेंटल प्लानिंग एंड टेक्नॉलजी ( सेप्ट ) के स्मार्ट सिटी सर्वे में यूपी के आगरा और बनारस को टाॅप 25 की सूची में रखा था। वहीं लखनऊ को टॉप 30 में जगह दी गई थी। जबकि आज जारी हुई सूची में टाॅप 40 शहरों में लखनऊ 29वें स्थान पर तो आगरा 35 स्थान पर था।
स्मार्ट सिटी के प्रभारी पीके श्रीवास्तव ने बताया कि यूपी की ओर स्मार्ट सिटी का प्रापोजल अच्छा नहीं बना होने के कारण हम दौड़ से बाहर हो गए।
वहीं अपर निदेषक नगर विकास एके गुप्ता ने बताया कि लखनऊ के 35 लाख लोगों में से दस फीसदी लोगों ने भी स्मार्ट सिटी को लेकर अपनी राय नहीं दी। लखनऊ से मात्र दस हजार लोगों ने ही अपनी राय दी थी। जो कमियां रह गई हैं उसे ठीक किया जाएगा। हमारी कोषिष होगी की अगली सूची में यूपी के शहर भी हों।

ये भी पढ़ें

image