27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्वामी चिन्मयानंद के वो 59 वीडियो, खोलेंगे बीजेपी नेता का सारा काला चिट्ठा

- स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) के खिलाफ 16 वीडियो पेन ड्राइव में, छात्रा ने भी एसआईटी को सौंपे 43 वीडियो...

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Nitin Srivastva

Sep 20, 2019

आखिर कौन हैं कृष्णपाल सिंह, जो बन गए बीजेपी नेता स्वामी चिन्मयानंनद

आखिर कौन हैं कृष्णपाल सिंह, जो बन गए बीजेपी नेता स्वामी चिन्मयानंनद

लखनऊ. लॉ की छात्रा के यौन शोषण के आरोप में स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) को आखिरकार गिरफ्तार कर लिया गया है। शाहजहांपुर (Shahjahanpur UP) में मौजूद बाबा के शाहजहांपुर में स्वामी शुकदेवानंद लॉ कॉलेज (Swami Shukdevanand Law College Shahjahanpur) की उन सैंकड़ों स्टूडेंट्स में से एक लड़की (जो वहां एलएलएम की पढ़ाई करती थी) ने स्वामी चिन्मयानंनद (Swami Chinmayanand) पर यौन शोषण का आरोप लगाकर सियासी भूचाल ला दिया है। लड़की ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो (Swami Chinmayanand Viral Video) जारी करके स्वामी चिन्मयानंद पर रेप का आरोप लगाया है। आइये आपको बताते हैं कि कौन हैं स्वामी चिन्मयानंद...

- स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) का असली नाम कृष्णपाल सिंह (Krishna Pal Singh) है. उत्तर प्रदेश के गोंडा (Gonda Uttar Pradesh) के रहने वाले हैं। चिन्मयानंद राम मंदिर आंदोलन (Ram Mandir Andolan) के बड़े नेताओं में शुमार थे। अटल बिहारी वाजपेयी सरकार (Atal Bihari Vajpayee Government) में स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) को केंद्रीय गृह राज्य मंत्री बनाया गया था।

- स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) ने लखनऊ विश्वविद्यालय (Lucknow University) से एमए की डिग्री हासिल की थी। चिन्मयानंद का शाहजहांपुर (Swami Chinmayanand Shahjahanpur Ashram) में आश्रम भी है और वहां वह एक लॉ कॉलेज भी चलाते हैं। जिसका नाम स्वामी शुकदेवानंद लॉ कॉलेज (Swami Shukdevanand Law College Shahjahanpur) है।

- स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) पहली बार बीजेपी के टिकट पर उत्तर प्रदेश की बदायूं लोकसभा सीट (Badaun Lok Sabha Seat) से साल 1991 में सांसद चुने गए। साल 1998 में मछलीशहर (Machhlishahr Lok Sabha Seat) और 1999 में जौनपुर (Jaunpur Loksabha Seat) से सांसद चुने गए।

- स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) गोरखपुर की गोरक्षा पीठ के महंत और पूर्व सांसद अवैद्यनाथ (Former MP Avaidyanath) के काफी करीबी थे। यही वजह हो सकती है कि उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ (Uttar Pradesh CM Yogi Adityanath) से उनके अच्छे संबंध हैं।

- साल 2017 में विधानसभा चुनाव (2017 UP Vidhansabha Chunav) के दौरान स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) को सीएम बनाने की वकालत कर रहे थे।

- एसआईटी ने स्वामी चिन्मयानंद (SIT Investigation in Swami Chinmayanand Case) के लॉ कॉलेज स्वामी शुकदेवानंद विधि महाविद्यालय (Swami Shukdevanand Law College Shahjahanpur) के अभिलेख, खसरा खतौनी भी मांगे हैं। इसके अलावा कुछ छात्रों का शैक्षिक रिकार्ड भी मांगा है।

- इस मामले में पीड़िता के पिता की ओर से कोतवाली शाहजहांपुर में अपहरण और जान से मारने की धाराओं में स्वामी चिन्मयानंद (Case Against Swami Chinmayanand) के विरुद्ध मामला दर्ज कराया गया था।

- आपको बता दें कि साल 2011 में भी स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) के खिलाफ शाहजहांपुर में उनकी पूर्व शिष्या साध्वी ने रेप का केस (Swami Chinmayanand Sadhvi Rape Case) दर्ज कराया था। साध्वी का कहना था कि वह जब स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) के साथ थी तब उन्होंने उसका बलात्कार किया था।

- स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand) के खिलाफ अब तक 59 वीडियो एसआईटी को सौंपे जा चुके हैं। 16 वीडियो (Swami Chinmayanand Viral Video) तो संजय सिंह (एलएलएम छात्रा के साथी संजय सिंह) ने अपनी एक पेन ड्राइव में एसआईटी को सौंपे थे। इसके बाद शुक्रवार शाम को छात्रा ने भी एसआईटी को 43 वीडियो एसआईटी को सौंप दिए।

- छात्रा ने 43 वीडियो जो सौंपे हैं, उसका मानना है कि वह वीडियो स्वामी चिन्मयानंद (Swami Chinmayanand Viral Video) को जेल तक ले जाने के लिए काफी हैं, छात्रा इन वीडियो को लेकर काफी आत्मविश्वास में हैं।

यह भी पढ़ें: योगी आदित्यनाथ को यूपी का सीएम बनवाने में स्वामी चिन्मयानंद का था सबसे बड़ा हाथ, बड़ा खुलासा