21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नए बरस के जश्न पर होगा ठंड का पहरा

नए साल के जश्न पर सर्दी का घना साया मौजूद रहेगा।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Laxmi Narayan

Dec 27, 2017

new year 2018

लखनऊ. कड़ाके की सर्दी ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी है। उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ सहित पूरे प्रदेश में ठंड का प्रकोप जारी है। कई जिलों में ठण्ड के कारण लोगों की मौत भी हुई है। घने कोहरे के कारण जहां सड़क पर वाहनों की गति कम हो गई है तो दूसरी ओर बहुत सारी ट्रेनें और बसें भी रद्द कर दी गई हैं। इन सबके बीच अलाव जलाने और कंबल बांटने की योजना भी शुरू नहीं हो सकी है। मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान है कि साल की सबसे आखिरी रात सबसे अधिक सर्द रहेगी। नए साल के जश्न पर सर्दी का घना साया मौजूद रहेगा।

31 दिसंबर की रात होगी इस साल की सबसे सर्द रात

मौसम विभाग का अनुमान है कि 31 दिसंबर की रात राजधानी लखनऊ में सर्दी का पारा 6 डिग्री सेल्सियस या उससे भी कम रहेगा। प्रदेश के कई हिस्सों में तापमान इससे भी नीचे जाने का अनुमान है। मौसम विज्ञान विभाग के विशेषज्ञ जेपी गुप्ता बताते हैं कि ठंड का जो असर अभी शुरू हुआ है, वह अगले 15 दिनों तक जारी रहने का अनुमान है। गुप्ता अनुमान जताते हैं कि 31 दिसंबर की रात इस वर्ष की सबसे सर्द रात होगी।

जनवरी के पहले हफ्ते में भी नहीं मिलेगी ठंड से राहत

सर्दी के प्रकोप से जनवरी के पहले महीने में भी राहत की उम्मीद नहीं है। हालांकि मौसम विज्ञानी यह जरूर मानते हैं कि तापमान में मामूली परिवर्तन आ सकता है। जनवरी महीने के पहले सप्ताह में न्यूनतम तापमान 8 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है। जनवरी महीने के दूसरे सप्ताह में सर्दी के प्रकोप से राहत मिलने की उम्मीद जताई जा रही है। अनुमान है कि सर्दी के कहर से कुछ हद तक लोगों को निजात मिलेगी।

मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान, 15 दिन पड़ेगी कड़ाके की ठंड

अगले पंद्रह दिनों तक यह गलन वाली ठंड बरक़रार रहेगी। फिलहाल मौसम की गलन ने जनजीवन पर काफी गहरे तक असर डाला है।लखनऊ से सहारनपुर के बीच चलने वाली पैसेंजर ट्रेन को 28 फरवरी तक के लिए रद्द रहेगी। लखनऊ से सहारनपुर के बीच चलने वाली पैसेंजर ट्रेन को भी रद्द कर दिया गया है। सियालदह एक्सप्रेस, डुप्लीकेट पंजाब मेल सहित कई ट्रेनें घंटों की देरी से चल रही हैं। सर्दी के कारण कई रूटों पर यात्रियों की संख्या कम होने के कारण उत्तर प्रदेश रोडवेज ने कई एसी और सामान्य बसें रद्द कर दी हैं। नगर निगम ने भी सर्दी से रहत दिलाने के लिए अलाव की व्यवस्था शुरू कर दी है। लखनऊ के अपर नगर आयुक्त नन्द लाल बताते हैं कि बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन, अस्पतालों सहित उन सभी स्थानों पर अलाव की व्यवस्था कराई जा रही है, जहां बेघर लोग रहते हैं।