18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

उधर गेट फांदे अखिलेश, इधर सपा सरकार में हुए खनन घोटाले की जांच हुई तेज; जानें क्या होगा अब?

UP News: समाजवादी पार्टी की मुश्किलें एक बार फिर बढ़ती हुई नजर आ रही हैं। सपा सरकार में हुए खनन घोटाले की जांच को ठंडे बस्ते से निकाला जा रहा है। खनन घोटाले के मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) में नए जांच अधिकारी की तैनाती हो गई।

less than 1 minute read
Google source verification

लखनऊ

image

Suvesh shukla

Oct 12, 2023

investigation into mining scam under sp government intensified

प्रतिकात्मक तस्वीर

UP News: समाजवादी पार्टी की मुश्किलें एक बार फिर बढ़ती हुई नजर आ रही हैं। सपा सरकार में हुए खनन घोटाले की जांच को ठंडे बस्ते से निकाला जा रहा है। इधर बुधवार को जेपीएनआईसी का गेट फांदकर माल्यार्पण करने गए अखिलेश यादव और उधर खनन घोटाले के मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) में नए जांच अधिकारी की तैनाती हो गई। अब देखना है जांच कितनी तेजी के साथ आगे बढ़ती है।

समाजवादी पार्टी की सरकार में हुए खनन घोटाले की जांच में तेजी लाने के लिए प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) में नए जांच अधिकारी की तैनाती की गई है। करीब डेढ़ साल तक ठंडे बस्ते में रहने के बाद इस पर एक बार फिर से तेजी लाई जा रही है।

सपा की सरकार में हुए खनन घोटाले के हाईकोर्ट के आदेश पर सीबीआई के अलावा ईडी भी खनन घोटाले की जांच कर रही है। इस मामले में तत्कालीन खनन मंत्री गायत्री प्रजापति के साथ कई आईएएस अधिकारी भी जांच के दायरे में आए थे। गायत्री प्रयाजपति को दो बार रिमांड पर लेकर पूछताछ भी ईडी ने की थी। साथ ही उनकी करोड़ों की संपत्ती भी जब्त हो चुकी है।


कई आईएएस अधिकारियों से होगी पूछताछ
जांच के दायरे में आए आईएएस अधिकारियों से भी ईडी ने पूछताछ की थी। लेकिन खनन पट्टे आवंटित करने से संबंधित 23 फाइलें नहीं मिलने की वजह से जांच पूरी नहीं हो सकी।

मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो इन अधिकारियों को नोटिस देकर पूछताछ के लिए तलब किया जा सकता है। अब इस मामले की नए सिरे से जांच शुरू करने के साथ शासन से दोबारा फाइलें मुहैया कराने का पत्र लिखा जाएगा।