
Lucknow Metro
लखनऊ। लखनऊ मेट्रो की फीडर बस सेवा न शुरू होने से सबसे बड़ा सवाल ये खड़ा हो कर आ रहा था कि आखिर राजधानी वासी लखनऊ मेट्रो तक पहुंचेंगे कैसे। दरअसल अगर वे अपनी गाडी से आते हैं तो पार्किंग के अभाव में वे अपनी गाडी कहाँ खड़ी करेंगे ? लेकिन अब मेट्रो ने जनता की ये समस्या कुछ हद तक दूर कर दी है। डीपीआर में न होने के बाजवूद लखनऊ मेट्रो रेल कारपोरेशन तीन स्टेशनों पर पार्किंग व्यवस्था देने की तैयारी में है।
3 रूपए से 10 रूपए की पार्किंग
मौजूदा समय में मेट्रो ने अपने स्टेशन के पास मौजूद खाली लैंड को बतौर पार्किंग में तब्दील किया है। पार्किंग सुविधा ट्रांसपोर्ट नगर मेट्रो स्टेशन, कृष्णा नगर मेट्रो स्टेशन पर उपलब्ध है। साथ ही आलमबाग से दुर्गापुरी के बीच प्रस्तावित है। ये आने वाले कुछ दिन में शुरू हो जाएगी। सुबह 6 बजे से रात 10 बजे तक इन पार्किंग का प्रयोग किया जा सकता है। पार्किंग में 3 तरह के रेट हैं। 3 रूपए साइकिल पार्किंग, 10 रूपए दो पहिया पार्किंग और 20 रूपए चार पहिया पार्किंग के लिए तय किया गया है। फिलहाल ये व्यस्व्था खुद एलएमआरसी ने अपने हाथों ली हुई और जल्द ही इसके लिए टेंडर निकाले जाएंगे।
कहाँ हैं पार्किंग
ट्रांसपोर्ट नगर में जहां मेट्रो का उद्धघाटन कार्यक्रम हुआ था उस ग्राउंड को एलएमआरसी ने एयरपोर्ट अथॉरिटी से लिया है। कृष्णा नगर में पॉलीटेक्निक परिसर में और आलमबाग से दुर्गापुरी के बीच प्रस्तावित है।
क्या अगले डीपीआर में भी तलाशी जाएगी पार्किंग की जगह ?
नयी मेट्रो पालिसी के बाद उम्मीद जताई जा रही है कि डीपीआर चारबाग से वसंतकुञ्ज तक चलने वाली लाइन के डीपीआर में कुछ बदलाव हो सकता है। मौजूदा नार्थ साउथ कॉरिडोर के डीपीआर में पार्किंग की कोई सुविधा नहीं दी गयी थी लेकिन ज़रुरत के हिसाब से अब मेट्रो ये सुविधा दे रहा है। जानकारों का मानना है कि ऐसे में नए डीपीआर में अतिरिक्त जगह तलाशते हुए उसे पहले ही पार्किंग के रूप में छोड़ा जा सकता है।
मेट्रो परिसर में फालतू घूमना पड़ेगा महंगा
मेट्रो परिसर में फालतू घूमना आपको महंगा पड़ सकता है। मिनिमम रेट का टोकन लेकर 20 मिनट के अंदर आपको एक ही स्टेशन से एग्जिट करना होगा। साथ ही पूरी यात्रा के 70 मिनट का समय दिया जाएगा। इसके बाद अपने आप ही टोकन एक्सपायर हो जाएगा। एक्सपायर होने के बाद अतिक्रीक्त शुल्क वसूला जाएगा जो हर घंटे के हिसाब से 10 रूपए होगा। मैक्सिमम फाइन 50 रूपए का होगा।
सीनियर पीआरओ अमित श्रीवास्तव ने कहा कि फिलहाल पार्किंग की स्थाई व्यवस्था की ज़िम्मेदारी एलएमआरसी ने अपने हाथों में ली है। जगह के लिए सम्बंधित विभाग से कॉन्ट्रैक्ट भी होगा। सुबह 6 से रात 10 तक लोग अपनी गाड़ियां इन पार्किंग में खड़ी कर सकते हैं। दो पार्किंग चालू हैं जबकि तीसरी जल्द ही हो जाएगी।
Published on:
20 Sept 2017 08:10 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
