
लखनऊ. उत्तर प्रदेश सरकार ने किताबों के दामों में बड़ी राहत दी है। अब 500 रूपए की किताबें 60 रूपए में मिलेगी। माध्यमिक शिक्षा विभाग के इस नियम से अब प्रकाशकों द्वारा मनमानी लूट नहीं मचेगी। यूपी बोर्ड ने इस सत्र से एनसीईआरटी की किताबों को अपने पाठ्यक्रम में शामिल कर लिया हैं। विभाग द्वारा पाठ्यक्रम में कुल 31 किताबें शामिल की गई हैं। ये किताबों को चार प्रकाश छापेंगे।
निजी प्रकाशक जो गणित की किताब पांच सौ रुपये की देते हैं, यूपी बोर्ड के प्रकाशक वही किताब 60 रुपये में और विज्ञान की किताब 57 रुपये में देंगे। किताबें छापने के लिए एनसीईआरटी की ओर से माध्यमिक शिक्षा परिषद को कॉपीराइट दिया गया है। बोर्ड ने जिन चार प्रकाशकों को इन किताबों को छापने की अनुमति दी है उनमें राजीव प्रकाशन इलाहाबाद, पीतांबरा बुक्स प्रा.लि. झांसी, जनरल ऑफसेट प्रिंटिंग प्रेस इलाहाबाद और रुचि ऑफसेट प्रिंटर्स आगरा का नाम शामिल है। यहां से प्रकाशित किताबें सभी राजकीय, ऐडेड और वित्तविहीन विद्यालयों में चलाई जाएंगी।
माध्यमिक शिक्षा निदेशक अवध नरेश शर्मा की ओर से प्रदेश के सभी जिला विद्यालय निरीक्षकों को पत्र जारी किया गया है। इसमें कहा गया है कि किसी भी दशा में इन किताबों के अलावा दूसरी किताबें स्कूलों में न चलाई जाएं। ताकि अभिभावकों का बोझ कम हो। डीआईओएस डॉ. मुकेश कुमार सिंह ने बताया कि दुकानदार किसी भी तरह से वसूली न कर सकें इसलिए निर्देश जारी किए गए हैं। कक्षा नौ से लेकर 12वीं तक अब यही किताबें चलेंगी। अगर कोई निजी स्कूल अलग-अलग प्रकाशकों की किताबें खरीदने को कहते हैं तो उन पर कार्रवाई भी की जाएगी।
कक्षा 11 की किताबों के दाम
भारत का संविधान - 35 रुपये
राजनीति सिद्धांत - 25 रुपये
भौतिक विज्ञान - 55 रुपये
भौतिक विज्ञान द्वितीय - 44 रुपये
रसायन विज्ञान प्रथम - 57 रुपये
रसायन विज्ञान द्वितीय - 38 रुपये
समाज शास्त्र का परिचय - 17 रुपये
समाज का बोध - 16 रुपये
गणित - 76 रुपये
जीव विज्ञान - 74 रुपये
विश्व इतिहास - 58 रुपये
भौतिक भूगोल के मूल सिद्धांत - 30 रुपये
भौतिक पर्यावरण - 20 रुपये
भूगोल में प्रायोगिक कार्य - 22 रुपये
क्लास 9 की किताबों के दाम
गणित - 60 रुपये
विज्ञान - 57 रुपये
इतिहास - 42 रुपये
भूगोल - 17 रुपये
अर्थशास्त्र - 11 रुपये
लोकतांत्रिक राजनीति - 25 रुपये
कक्षा दस की किताबों के दाम
गणित - 60 रुपये
विज्ञान - 66 रुपये
12 की किताबों के दाम
भौतिक विज्ञान प्रथम - 66 रुपये
भौतिक विज्ञान द्वितीय - 54 रुपये
रसायन विज्ञान प्रथम - 66 रुपये
रसायन विज्ञान द्वितीय - 41 रुपये
गणित भाग एक - 47 रुपये
गणित भाग दो 51 रुपये
जीव विज्ञान - 66 रुपये
अर्थशास्त्र में सांख्यिकी - 22 रुपये
भारतीय अर्थव्यवस्था का विकास - 29 रुपये
Published on:
09 Apr 2018 08:25 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
