17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कांग्रेस इलेक्‍शन कमिटी की बैठक, 17 सीटों पर उम्‍मीदवारों के नाम फाइनल, अमेठी से ये नेता लड़ेगा चुनाव

Lok Sabha Election: उत्तर प्रदेश कांग्रेस इलेक्शन कमेटी की बैठक आज लखनऊ में होनी है। इसमें यूपी के 17 सीटों पर उम्मीदवारों के नाम फाइनल किए जाएंगे। इसके साथ ही राहुल- प्रियंका को अमेठी और रायबरेली से चुनाव लड़ाने का प्रस्ताव पास होगा।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Anand Shukla

Mar 10, 2024

UP Congress Election Committee meeting today will be discuss candidate 17 loksabha seats candidates

Lok Sabha Election

Lok Sabha Election: लोकसभा चुनाव को लेकर रणभेरी बज चुकी है। राजनीतिक दल किस उम्मीदवार को कौन सी लोकसभा सीट से चुनावी मैदान में उतारा जाए, उसके लिए रणनीति तैयार कर रहे हैं। बीजेपी और कांग्रेस ने अपने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है। बीजेपी की पहली लिस्ट में यूपी के 51 सीटों पर उम्मीदवारों के नाम फाइनल हो गए हैं, लेकिन कांग्रेस ने यूपी में अभी तक अपने उम्मीदवारों के नाम घोषणा नहीं की है। वहीं, इंडिया गठबंधन की सहयोगी दल सपा ने यूपी के कुछ सीटों पर अपने प्रत्याशियों के नाम का एलान कर दिया है।

कांग्रेसऔर समाजवादी पार्टी इंडिया गठबंधन का हिस्सा है। गठबंधन के तहत यूपी में कांग्रेस को 17 सीटे मिलेगी, बाकी सीटे सपा और गठबंधन के अन्य साथी के खाती में गई हैं। सपा ने अपने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है। वहीं, कांग्रेस यूपी के 17 लोकसभा सीटों पर उम्मीदवारों पर मंथन कर रही है।

यह भी पढ़ें: अमर मणि त्रिपाठी के पुत्र अमन मणि कांग्रेस के टिकट पर महाराजगंज से लड़ेगे लोकसभा चुनाव, सुप्रिया श्रीनेत को लेकर ये चल रही चर्चा


लोकसभा चुनाव के लिए कांग्रेस प्रत्याशियों की पहली सूची जारी होने के बाद यूपी से प्रत्याशी चयन के लिए शुक्रवार को PEC की घोषणा की गई थी। इसी कड़ी में आज लखनऊ कांग्रेस मुख्यालय पर प्रदेश इलेक्शन कमिटी (PEC) की बैठक होनी है। यूपी में कांग्रेस 17 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। सूत्रों के मुताबिक इस बैठक में सभी 17 सीटों पर प्रत्याशियों के नाम की चर्चा होगी। इनमेंरायबरेली और अमेठीसीटें भी शामिल हैं।

मिली जानकारी के अनुसार बाकी सभी सीटों पर तो प्रत्याशियों के पैनल का प्रस्ताव जाएगा, जबकि अमेठी और रायबरेली के लिए राहुल और प्रियंका के नाम जाएंगे। हालांकि, इस प्रस्ताव के साथ ये भी जाएगा कि हाई कमान का निर्णय अंतिम और मान्य होगा।


PEC भले रविवार को प्रस्ताव भेजेगी, लेकिन अमेठी और रायबरेली की जिला इकाइयां राहुलऔर प्रियंकाके लिए प्रस्ताव भेज चुकी हैं। सूत्रों के मुताबिक बीते दिनों दोनों जिलों के संगठन पदाधिकारी दिल्ली गए थे और उन्होंने पार्टी दफ्तर में जनभावना का हवाला देते हुए राहुल और प्रियंका के चुनाव लड़ने का प्रस्ताव सौंपा था। इतना ही अमेठी कांग्रेस जिलाध्यक्ष ने भी प्रियंका गांधी से मुलाकात थी। इस दौरान प्रियंका ने उनसे कहा, जाओ तैयारियां करो, अमेठी परिवार है। अमेठी जिसे लोकसभा में उम्मीदवार चाह रही है। वहीं चुनाव लड़ेगा। संकेतों में राहुल गांधी के चुनाव लड़ने की बात कही थी।