
Uttar Pradesh Government: केंद्र सरकार ने महिला सशक्तिकरण और आर्थिक स्वतंत्रता को बढ़वा देने के लिए ‘लखपति दीदी’ योजना की है। योजना का मुख्य उद्देश्य स्वयं सहयता समूहों (Self Help Groups) से जुडी महिलाओं के आय (Income) में बढ़ावा करना है। जिससे वो अपने परिवार के साथ गुणवत्तापूर्ण जीवन जी सकें।
इस योजना के तहत लखनऊ के 54,481 महिलाओं को लखपति बनाने का लक्ष्य है। इस योजान से जोड़कर महिलाओं के परिवार के सालाना आय को 1 लाख रुपये तक बढ़ाया जायेगा। इस आय तक पहुंचने के लिए उन्हें विभिन्न आजीविका गतिविधियों से जोड़ा जाएगा ताकि उनका महीने का आय बढ़ता रहे।
राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के तहत जिले के गावों से चयनित महिलाओं को लखपति बनाने के लिए जरूरी प्रशिक्षण और संसाधन प्रदान किये जाएंगे। इन महिलाओं के अलग-अलग कौशल विकास कार्यक्रमों, वित्तीय सहायता, बाजार से जोड़ने की सुविधाएं उपलब्ध करायी जाएंगी। इन महिलाओं को अपने व्यवसाय को सफलतापूर्वक स्थापित करने के प्रयास किया जाएगा।
योजना में चयनित महिलाओं को नए-नए उन्नत कौशल सिखाने के लिए विशेष प्रशिक्षण के लिए आमंत्रित किया जायेगा। प्रशिक्षण के बाद इन्हे सरकार की ओर से 1 से 5 लाख रुपए तक का ब्याज मुक्त लोन दिया जायेगा। इनके उत्त्पादों और सेवाओं की बाजार तक पहुंच सुनिश्चित कराने के लिए इन्हे स्वयं सहयता समूह से जोड़कर मदद की जाएगी।
Published on:
25 Feb 2025 06:44 pm

बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
