12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हाथी की समस्या से परेशान 58 गांव के लोग होंगे एक साथ, मिलकर निकालेंगे समस्या का हल

गजराजों के उत्पात से त्रस्त करीब 58 गांव के किसान 7 नवंबर को गुड़रूडीह में एकजुट होंगे।

2 min read
Google source verification
हाथी की समस्या से परेशान 58 गांव के लोग होंगे एक साथ, मिलकर निकालेंगे समस्या का हल

हाथी की समस्या से परेशान 58 गांव के लोग होंगे एक साथ, मिलकर निकालेंगे समस्या का हल

महासमुंद. गजराजों के उत्पात से त्रस्त करीब 58 गांव के किसान 7 नवंबर को गुड़रूडीह में एकजुट होंगे। यहां विधायक विनोद चंद्राकर व वन विभाग के अफसरों को अपनी 10 सूत्रीय मांग से अवगत कराएंगे। इसके बाद मांगों को लेकर सीएम से मिलने की तैयारी भी है।

चार वर्ष से सिरपुर इलाके के गांवों में हाथियों का उत्पात जारी है। फसल हानि को लेकर किसानों में आक्रोश है। कई बेकसूर ग्रामीण भी हाथियों के हमले से अपनी जान गंवा चुके हैं। वर्तमान में हालात ये हैं कि हाथियों से फसल नुकसान ज्यादा हो रहा है। हाथी भगाओ, फसल बचाओ समिति के संयोजक राधेलाल सिन्हा ने बताया कि 7 नवंबर को गुड़रूडीह में बैठक होने वाली है।

इस बैठक में 10 सूत्रीय मांगों से विधायक विनोद चंद्राकर को अवगत कराएंगे। साथ ही शासन स्तर की मांगों को पूरा करने के लिए चर्चा करेंगे। इसके बाद आगे की रणनीति तैयार की जाएगी। इस बैठक में वन विभाग से डीएफओ, एसडीओ और एसडीएम भी उपस्थित रहेंगे। किसानों की मांगों में प्रमुख रूप से समय पर फसल नुकसान की मुआवजा राशि, समय पर मुआवजा प्रकरण, टास्क फोर्स का गठन, हाथी समस्या पर जनसुनवाई शिविर, हाथियों का विस्थापन, फसल नुकसान पर प्रति एकड़ 25 हजार, जनहानि पर 10 लाख रुपए व एक सदस्य को नौकरी, हाथी प्रभावित गांवों में विद्युत पोलों पर लाइट, वन अमला को संसाधन उपलब्ध कराने, गजराज वाहन की संख्या में वृद्धि आदि मांगें शामिल हैं। इन्हीं मांगों को लेकर आयोजित बैठक में चर्चा की जाएगी।

जानकारी के मुताबिक लहंगर गांव के मरघट नाला में एक दंतैल घूम रहा है। जबकि, दो दंतैल तालाझर गांव के पर डटे हैं। इसके अलावा 17 हाथियों का दल कुकराडीह बंजर में डेरा डाला है। जानकारी के मुताबिक रविवार की रात खड़सा व मोहकम गांव में दंतैल ने धान की फसल को नुकसान पहुंचाया है। हलधर साहू, मोहन सिन्हा, आनंद सिन्हा, खड़सा के खोरबाहरा सेन की फसल को हाथी ने नुकसान पहुंचाया। ज्ञात हो कि ठीक फसल कटाई के समय फसल नुकसान को लेकर किसानों की मुसीबत बढ़ गई है, क्योंकि हाथी गांव के आस-पास ही मंडरा रहे हैं। वहीं कुकराडीह बंजर के आसपास भी कई गांव हैं, जहां के किसानों को हाथियों से फसल नुकसान की आशंका है। लोग दहशत में हैं कि कहीं हाथियों का समूह गांव में न धमक जाए।

खड़सा-सेनकपाट के बीच दंतैल ने एक बिजली पोल को गिरा दिया था। इससे रविवार की शाम से बिजली सप्लाई बाधित थी। सूचना मिलते ही मौके विद्युत विभाग के कर्मचारी पहुंचे, लेकिन उस जगह पर हाथी के विचरण करने से बिजली बहाल करने में दिक्कत हुई। बिजली आने के बाद लोगों को राहत मिली है। विद्युत विभाग के कार्यपालन अभियंता महेश नायक ने बताया कि सोमवार की दोपहर करीब 3.30 बजे पोल बदलकर बिजली बहाल कर दी गई है।