17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चीन की इस ‘दीदी’ के सामने फेल है ओला, उबर, ऐसे करती हैं अरबों में कमाई

आइए जानते हैं इस दीदी के बारे में और पता करते हैं कि कैसे इस दीदी ने ओला उबर को भी पानी पिलाया हुआ है।

2 min read
Google source verification
didi

चीन की इस 'दीदी' के सामने फेल है ओला, उबर, ऐसे करती हैं अरबों में कमाई

नई दिल्ली। ओला उबर जैसे कैब एग्रीगेटर्स ने आज हर जगह अपना परचम लहराया हुआ है। लेकिन आपको चीन के एक दीदी के बारे में बताते हैं। जिनकी कमाई ओला उबर से भी ज्यादा है। आप सोच रहें होंगे हम किस दीदी की बारे में बात कर रहे हैं। और इस दीदी का ओला उबर से क्या कनेक्शन है। दरअसल दीदी काउदी चीन की एक ऑटो कंपनी है जो किराए पर गाड़ियों का काम करती है। आइए जानते हैं इस दीदी के बारे में और पता करते हैं कि कैसे इस दीदी ने ओला उबर को भी पानी पिलाया हुआ है।

400 शहरों में चलता है दीदी का सिक्का

महज छह साल पहले शुरू हुई इस कंपनी का मार्केट कैप 5000 करोड़ डॉलर पार है। हालांकि इस कंपनी की सक्सेस के पीछे एक महिला ही है। इसलिए इसे दीदी काउदी के नाम से जानते हैं। चीन की यह टैक्सी सर्विस प्रोवाइडर कंपनी 017 में न्यूयॉर्क स्टॉक एक्सचेंज परIPOलाने की तैयारी कर रही है। यह ग्‍लोबल मार्केट में अमेरिकी कंपनी उबर को लगातार टक्कर दे रही है।

9000 लोगों को दिया रोजगार

दीदी इस कैब सर्विस में करीब 9000 लोग काम करते हैं। जिनमें फीसदी महिलाएं हैं। दीदी का कारोबार महज चीन तक ही नहीं बल्कि मैक्सिको समेत कई अमेरिकी शहरों में भी है। दीदी अब अमेरिका में उबर को टक्कर देती हुई आगे निकल चुकी है।

कौन है ये दीदी

चेंग वेई चीन की ऐप आधारित टैक्‍सी सर्विस दीदी काउदी के फाउंडर हैं। चेंग ने जून 2012 में दीदी दाचे की नींव रखी थी। इसके बाद फरवरी 2015 में दीदी चाचे और काउदी दाचे का मर्जर हो गया और एक कंपनी बनी दीदी काउदी। कंपनी के मुताबिक उसके पास चीन के कुल 400 शहरों में 30 करोड़ रजिस्टर्ड ग्राहक हैं। 1.4 करोड़ रजिस्टर्ड ड्राइवर हैं। अब दीदी चीन के बाहर भी सक्रिय रुप अपना कारोबार फैला रही हैं।