24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rain in UP: मानसून की पहली बारिश से लबालब हुए खेल-खलिहान, अगले 7 दिन लगातार बरसेंगे बदरा!

Rain in UP: यूपी में मानसून की बारिश से किसानों के चेहरे खिल गए हैं। वहीं शहरों की हालत खराब नजर आई है। अब मौसम विभाग ने अगले सात दिनों तक लगातार झमाझम बारिश का अपडेट दिया है। इसके साथ ही मेघगर्जन और आसमानी बिजली गिरने की चेतावनी दी गई है।

3 min read
Google source verification
Rain in UP: मानसून की पहली बारिश से लबालब हुए खेल-खलिहान, अगले 7 लगातार झमाझम बरसेंगे बदरा!

Rain in UP: मानसून की पहली बारिश से लबालब हुए खेल-खलिहान, अगले 7 लगातार झमाझम बरसेंगे बदरा!

Rain in UP: उत्तर प्रदेश समेत पूरे देश में मानसून की एंट्री हो चुकी है। इसके साथ ही कहीं भारी तो कहीं हल्‍की बारिश भी शुरू हो गई है। इस बीच उत्तर प्रदेश के ज्यादातर जिलों में झमाझम बारिश से गर्मी छूमंतर हो गई है। मौसम विभाग की मानें तो मानसून की पहली बारिश ने शहरों में व्यवस्‍था की पोल खोल दी। जबकि गांवों में किसानों के चेहरों पर रौनक लौटा दी है। दूसरी ओर कृषि वैज्ञानिकों का दावा है कि मानसून की पहली बारिश से खरीफ की फसल को काफी फायदा हुआ है। जबकि जायद की फसलों को नुकसान पहुंचने की संभावना है।

खेतों में पकी खड़ी फसलों को हो सकता है नुकसान

मथुरा के जिला कृषि अधिकारी अश्विनी कुमार सिंह ने बताया कि जिले में गुरुवार को अच्छी बारिश हुई है। यह बारिश खरीफ फसल के लिए बेहद अच्छी बारिश हो गई है। छाता सहित कई क्षेत्रों में तो धान आदि की रोपाई भी शुरु हो गई है।

इस बार अच्छी वर्षा के अनुमान से खरीफ की अच्छी फसल रहने का अनुमान है। वहीं जायद की कटे बिना बाकी रह गई फसल में वर्षा से मामूली नुकसान की संभावना है। दरअसल, जायद की फसलें इस समय पकी खड़ी हैं। अगर खेतों में पानी जमा हो गया तो इन्हें भारी नुकसान हो सकता है।

मथुरा में कई दिनों से रुक-रुककर हो रही बारिश (Rainfall in Mathura)

भगवान श्रीकृष्‍ण की नगरी मथुरा में बीते कई दिनों से रुक-रुककर बारिश हो रही है। वहीं गुरुवार को कई घंटे की मूसलाधार बारिश से शहर की सड़कों पर पानी जमा हो गया। इससे सड़कें तालाब में तब्दील हो गईं। हालांकि दोपहर बाद मौसम खुलना शुरु हो गया, लेकिन उससे पहले ही जिले में चारों ओर खेत खलिहान पानी से लबालब हो गए हैं।

खेतों में प्री मानसून का पानी पड़ने से रौनक लौट आई है। इससे खरीफ की फसल की बुवाई की तैयारी कर रहे किसानों के चेहरे चमक उठे हैं। उन्होंने खरीफ की फसल धान, ज्वार, बाजरा, मक्का, मूंग मूंगफली, गन्ना, सोयाबीन, कपास आदि की बुवाई की बुवाई की तैयारी शुरू कर दी।

इन फसलों को बारिश से हो सकता है भारी नुकसान

जिला कृषि अधिकारी ने बताया कि मानसून की मूसलाधार बारिश से खेतों में पककर खड़ी जायद की फसल में नुकसान हुआ है। इसमें उर्द, चना, सूरजमुखी, मक्का, हरा चारा, साग- सब्जी की फसलों में पानी भरने से परेशानी हो सकती है। कृषि अधिकारी ने बताया कि ये सभी फसलें पकी हुई खेतों में खड़ी हैं। मात्र पिछाई फसल ही खेतों में बाकी है। ऐसे में अगर खेतों में पानी रुका तो हल्की हवा चलने से फसलें गिर जाएंगी। इसके अलावा कहीं ओलावृष्टि हो गई तो फसलें लगभग नष्ट हो सकती हैं।

अगले सात दिनों तक लगातार बारिश (IMD Rain Alert) का अलर्ट

लखनऊ स्थित मौसम विज्ञान विभाग के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. अतुल कुमार सिंह ने बताया कि उत्तर प्रदेश में पूरब से लेकर पश्चिम तक अगले सात दिनों में कहीं हल्की तो कहीं भारी बारिश का अनुमान है। उन्होंने बताया कि इस दौरान कहीं हल्की तो कहीं भारी बारिश हो सकती है। साथ ही बादल गरजने के साथ आसमानी बिजली भी गिर सकती है।