8 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

विश्व जनसंख्या स्थिरता दिवस पर मऊ में निकली जागरूकता रैली, दिया गया सीमित परिवार का संदेश

सीएमओ डा. राहुल सिंह ने बताया कि परिवार की तरक्की, स्वास्थ्य और शिक्षा तभी संभव है जब वह सीमित और संतुलित हो। जनसंख्या नियंत्रण आज की सबसे अहम जरूरत है।

less than 1 minute read
Google source verification

मऊ

image

Abhishek Singh

Jul 11, 2025

Mau news: विश्व जनसंख्या स्थिरता पखवाड़े के तहत शुक्रवार को मुख्य चिकित्सा अधिकारी कार्यालय परिसर से एक जागरूकता रैली निकाली गई। रैली को सीएमओ डा. राहुल सिंह ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया, जो जिला महिला अस्पताल होते हुए बस स्टैंड पर समाप्त हुई। इस रैली के माध्यम से आमजन को सीमित परिवार और जनसंख्या नियंत्रण के महत्व की जानकारी दी गई।
रैली में महिलाओं ने हाथों में परिवार नियोजन से जुड़े प्रेरणादायक स्लोगन वाली तख्तियां लेकर लोगों को जागरूक किया। साथ ही "सारथी वाहन" के माध्यम से भी लोगों तक संदेश पहुंचाया गया। रैली में भाग लेने वालों ने ‘छोटा परिवार, खुशहाल परिवार’ जैसे नारों से जनमानस को जागरूक किया।

सीएमओ डा. राहुल सिंह ने बताया कि परिवार की तरक्की, स्वास्थ्य और शिक्षा तभी संभव है जब वह सीमित और संतुलित हो। जनसंख्या नियंत्रण आज की सबसे अहम जरूरत है।

एसीएमओ व फैमिली प्लानिंग नोडल डॉ. बी.के. यादव ने बताया कि जनसंख्या स्थिरता पखवाड़ा 11 जुलाई से 18 जुलाई तक चलेगा, जिसके तहत जिले भर में विशेष कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

पीएसआई इंडिया के केवल सिंह सिसोदिया ने जानकारी दी कि इस अभियान में प्राइवेट हॉस्पिटल्स और फॉक्सी संस्था की भी सक्रिय भागीदारी है।

इस अवसर पर डॉ. वकील अली, मंडलीय शहरी स्वास्थ्य सलाहकार सुरेश कुमार, एफपीएलएमआईएस मैनेजर आशीष त्रिपाठी, जिला कार्यक्रम प्रबंधक रविंद्र नाथ, कम्युनिटी प्रोसेस मैनेजर संतोष सिंह, जिला कोऑर्डिनेटर देवेंद्र प्रताप, दुर्गा प्रताप सिंह, बबलू कुमार सहित बड़ी संख्या में आशा, एएनएम, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता और पीएसआई इंडिया की टीम मौजूद रही।

इस अभियान का उद्देश्य हर परिवार तक यह संदेश पहुंचाना है कि संतुलित जनसंख्या से ही खुशहाल समाज और समृद्ध राष्ट्र की नींव रखी जा सकती है।